«Безмерное уважение к героям»: студенты ОГУ вспоминают события Великой Отечественной войны

08.05.24
Тематический кинопоказ в преддверии Дня Победы. Открыть в новом окне [412 Kb]

В преддверии Дня Победы студенческий совет ОГУ организовал тематический кинопоказ для обучающихся. Несколько десятков зрителей собрал актовый зал третьего корпуса. Аудитории был предложен для просмотра художественный фильм «Ржев», посвященный одному из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

— Просмотр фильмов о военном прошлом — одна из негласных традиций, связанных с празднованием Дня Победы. Считаем важным поддерживать ее, в том числе посредством кинопоказов для студентов. Так мы лучше узнаем историю своей страны, вновь и вновь проникаемся безмерным уважением к нашим героям, — подчеркнул председатель студенческого совета ОГУ, студент Аэрокосмического института Богдан Ефремов.

Перед началом киносеанса зрители поучаствовали в акции «Горький хлеб Победы», организованной факультетом прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ. Все желающие смогли попробовать хлеб, выпеченный по рецептуре блокадного Ленинграда. Своими руками его приготовили студенты кафедры технологии пищевых производств на лабораторных занятиях.

— Наш факультет участвует в данной акции на протяжении десяти лет. В ходе лабораторных работ опробовано несколько рецептур выпечки блокадного хлеба. Сегодня здесь представлен хлеб, в составе которого ржаная мука, отруби и жмых подсолнечника, — рассказала заместитель декана ФПБИ по социально-воспитательной работе Ирина Бочкарева.

Студенты воочию увидели, что представляла собой суточная норма хлеба в самый тяжелый период блокады, оценили его горьковато-травянистый вкус, познакомились с историей приготовления. Ребята узнали, как ленинградцы спасали муку при транспортировке через Ладожское озеро, как поддерживали огонь в печах во время авианалетов, как менялась рецептура и норма выдачи в зависимости от сезона и положения на фронте.

В ходе мероприятия затронули и события наших дней. Перед аудиторией выступил участник «Волонтерской роты», студент юридического факультета ОГУ Арстан Кашанов. Он рассказал о своих добровольческих поездках в Луганск, о работе в военном госпитале. Поделился собственным мнением о значимости волонтерских и гуманитарных миссий.

Ключевое событие встречи — показ фильма «Ржев» — не оставило равнодушных. Сюжет кинокартины напомнил собравшимся примеры истинного мужества и стойкости народа-победителя.

Фото Владислава Хлескина

Акция «Горький хлеб Победы». Открыть в новом окне [532 Kb]
Акция «Горький хлеб Победы». Открыть в новом окне [396 Kb]
Акция «Горький хлеб Победы». Открыть в новом окне [450 Kb]