АКИ в видеогалерее

Новости института

Факультеты | Кафедры

Аэрокосмический институт

Директор

Сергеев Александр Иванович

Сергеев Александр Иванович

профессор,
доктор технических наук

Аудитории

кабинет директора - 1-205в

уч.часть - 1-226

уч.часть - 1-226а

Телефоны

37-25-10 (уч.часть)

внутр. 20-57

внутр. 21-45 (уч.часть)

E-mail

Соцсети

Направления подготовки бакалавров
Направления подготовки магистров
Специальности
Подготовка кадров высшей квалификации
Подразделения

Информация об институте

Общие сведения об институте

Студенческое конструкторское бюро «Студенческий научный кластер»


История создания Аэрокосмического института неразрывно связана с историей университета.

До 1955 года в Оренбургской области не существовало ни одного высшего учебного заведения, которое готовило бы кадры инженерно-технических работников. А потребность региона в них была огромной: эвакуированные в годы войны предприятия, реконструируемые и вновь создаваемые производства испытывали острый недостаток в специалистах-машиностроителях.

В 1955 году в Оренбурге было открыто вечернее отделение Куйбышевского индустриального института, первым заведующим которого стал Павел Александрович Юдковский. В 1961 году организован механический факультет вечернего обучения (приказ МВиССО РСФСР от 19.09.1961 № 513). В том же году состоялся первый выпуск инженеров-механиков по специальности 0501 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В марте 1962 года организована кафедра общеинженерных дисциплин, на базе которой в 1967 году организована кафедра «Сопротивление материалов и деталей машин», а также кафедра «Технология машиностроения, резания, станков и инструментов». Обучение студентов с отрывом от производства организовано в 1965 году.

В процессе развития механический факультет расширялся, открывались новые специальности, несколько раз менялось название факультета (механический, автоматизированного машиностроения и технологий, машиностроительный, общего машиностроения и высоких технологий). Деканами факультета в разные годы работали П.А. Юдковский (1961–1971), В.А. Давыдов (1971–1973), Н.К. Крючков (1973–1975), А.Ф. Харитонов (1975–1981), Р.М. Сулейманов (1981–1986), В.Г. Коротков (1986–1989), П.С. Деревлёв (1989–1994), Е.И. Зеленский (1997–1998).

С целью интеграции образования, науки и производства, повышения качества подготовки специалистов, реализации решения вопроса непрерывного инженерного обучения в соответствии с общим приказом по производственному объединению «Стрела» и Оренбургскому государственному университету (приказ от 06.03.1997 № 76) создан Технологический институт. В его состав включены факультет общего машиностроения и высоких технологий, индустриально-педагогический колледж и учебно-лабораторный корпус на территории ПО  «Стрела». В 1998 году Технологический институт переименован в Аэрокосмический (АКИ).

Директорами АКИ работали Е.И. Зеленский (1998–2002), А.И. Сердюк (2002–2004), А.В. Попов (2004–2007), А.И. Сердюк (2007–2022), А.И. Сергеев (c 2023 г.).

Большой вклад в развитие Аэрокосмического института внес Анатолий Иванович Сердюк, возглавлявший его на протяжении 17 лет. При его активном участии в АКИ значительно обновилась материальная база, подготовлена плеяда талантливых кандидатов и докторов наук, многие из которых являются сотрудниками ОГУ, выстроены научные и образовательные связи с ведущими вузами страны, открыты новые направления и уровни подготовки.

АКИ располагается в первом, втором и двадцатом корпусах по проспекту Победы, д. 13, в девятом корпусе на территории ПО «Стрела».


В настоящее время в АКИ осуществляется подготовка:

  • бакалавров, магистров с высшим техническим образованием (по очной и заочной форме обучения);
  • специалистов с высшим техническим образованием (по очной форме обучения);
  • научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Реализуются программы дополнительного образования:

  • инженерные расчеты в программном комплексе «ЛИРА»;
  • моделирование и расчет строительных конструкций в программном комплексе «ЛИРА»;
  • основы программирования и эксплуатации станков с числовым программным управлением;
  • специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем мультикоптерного типа;
  • преподаватель-инструктор по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Подготовка собственных научно-педагогических кадров высшей квалификации осуществляется в аспирантуре по направлениям подготовки:

  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника (профили «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)», «Системы автоматизации проектирования (машиностроение)»);
  • 18.06.01 Химическая технология (профиль «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии»).

С 2022 года подготовка кадров высшей квалификации осуществляется по следующим научным специальностям:

  • 2.3.3 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
  • 2.3.7 Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования
  • 2.5.5 Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
  • 2.6.1 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
  • 2.6.9 Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Для защиты кандидатских и докторских диссертаций по научным специальностям 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», 2.6.1 «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» в университете функционирует диссертационный совет 24.2.352.01 (ранее — Д 212.181.02), 2.3.7 «Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования» — 24.2.352.04, 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки)» — 24.2.352.03, в состав которых входят преподаватели Аэрокосмического института.

Аэрокосмический институт активно участвует в различных всероссийских, международных, межрегиональных конференциях. На базе АКИ с 2003 года проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» с периодичностью раз в два года. Четыре конференции проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 07-07-06044, 09-07-06050-г, 11-07-06074, 13-07-06066). В 2017 году конференция, приуроченная к 20-летию Аэрокосмического института, прошла в соответствии с указом губернатора Оренбургской области от 24.07.2017 № 402-Ук при поддержке правительства Оренбургской области. В 2021, 2023 и 2025 (подробнее) годах проблемы компьютерной интеграции производства обсудили на площадке «Точки кипения ОГУ».

С 2010 года с периодичностью раз в два года на базе АКИ проводится научная школа-семинар молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства, в 2018 году школа-семинар проведена в рамках Международной молодежной научной конференции «Студенческие научные общества — экономике регионов». В 2020 г. школа-семинар прошла на базе «Точки кипения ОГУ», организованы питч-сессии, круглый стол, интеллектуальный марафон и другие мероприятия для студентов ОГУ технических направлений образования. В 2022 году школа-семинар проводилась при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022) — грант в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» для реализации проекта «Студенческий научный центр „Я.С.Н.О.”». В 2024 году мероприятие было посвящено актуальным вопросам цифровизации производства: от фундаментальных проблем компьютерной интеграции до создания цифровых двойников и интеллектуальных систем управления.

Коллектив АКИ активно участвует в конкурсах Минобрнауки России, РНФ, правительства Оренбургской области и т. д. Финансовую поддержку получили: в 2013–2015 гг. грант «Совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений развития экономики Оренбургской области на основе кластерной модели», в 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 гг. — проекты по развитию системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса.

В 2025 году финансовую поддержку получил проект по прохождению студентами старших курсов обучения по актуализированным основным образовательным программам высшего образования в интересах организаций сферы производства средств производства и автоматизации, в 2026 году — в интересах организаций сферы производства средств производства, автоматизации и робототехники федерального проекта «Наука и кадры для производства средств производства и автоматизации».

Материальная база и кадровый состав Аэрокосмического института позволяют готовить специалистов, потребность в которых испытывают промышленные предприятия региона. Подготовка специалистов осуществляется на основе новейших достижений естественных и технических наук, автоматизированного проектирования и высоких технологий, что обеспечивает системность высшего технического образования выпускников и подготовленность их к самостоятельной практической работе, связанной с проектированием, изготовлением и эксплуатацией автоматизированных систем, машин, инструментов, авиационно-космической техники и других объектов.

Абсолютное большинство выпускников Аэрокосмического института трудоустраиваются по специальности.


События студенческой жизни АКИ (2025–2026 гг.)

15–19 сентября 2025 года в г. Тольятти состоялась очередная, ХII Международная школа-конференция «Физическое материаловедение» (ШФМ-2025), которая объединила ученых и молодых исследователей в области материаловедения из многих городов России и зарубежья. Подробнее...

В Аэрокосмическом институте в рамках празднования 70-летнего юбилея Оренбургского государственного университета прошел ряд мероприятий. Подробнее...

18–19 сентября 2025 года на базе Аэрокосмического института была проведена университетская олимпиада по геометрическому моделированию в рамках Дня машиностроителя, посвященная 70-летнему юбилею ОГУ. Подробнее...

В рамках проекта «Будущее начинается сегодня» обучающиеся второго и третьего курса направлений подготовки 24.03.04 «Авиастроение» и 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» встретились с представителями филиала АО «ВПК „НПО машиностроения“» — КБ «Орион». Подробнее...

11 октября 2025 года в рамках профориентационной работы прошел день открытых дверей в Аэрокосмическом институте. Подробнее...

7 и 8 октября 2025 года обучающиеся первого курса направлений подготовки 24.03.04 «Авиастроение» и 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» посетили цеха ПО «Стрела» в рамках акции «День без турникетов». Подробнее...

14 октября 2025 года в научной библиотеке Оренбургского государственного университета была организована встреча обучающихся Аэрокосмического института с представителями АО «ПО „Стрела”». Подробнее...

Подведены итоги спартакиады «Первокурсник-2025» ОГУ на церемонии закрытия. Подробнее...

В октябре 2025 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» первокурсники очной формы обучения Аэрокосмического института вместе с кураторами групп посетили АО «ПО „Стрела”». Подробнее...

Студенты ОГУ — победители «Зарницы Оренбуржья». Подробнее...

В рамках Недели без турникетов 17 октября прошла встреча студентов четвертого курса с генеральным директором АО «ПО „Стрела“» Александром Маркманом. Подробнее...

Студенты ОГУ познакомились с работой ведущего предприятия «Технопром». Подробнее...

Студенты ОГУ выиграли региональный интеллектуальный марафон. Подробнее...

Студенты Оренбургского государственного университета вновь побывали на космодроме Байконур. Подробнее...

Обучающиеся в ОГУ стали победителями и лауреатами конкурса «Студент года». Подробнее...

Встреча культур в стенах ОГУ: студенты из Азии и Африки открыли двери в свои родные страны. Подробнее...

В рамках проекта «Программа формирования прикладных практических компетенций» прошла встреча обучающихся Оренбургского гуманитарно-технического техникума с доцентом кафедры летательных аппаратов Оренбургского государственного университета. Подробнее...

Волонтеры из числа обучающихся в Аэрокосмическом институте ОГУ организовали новогоднее представление для воспитанников санаторной школы-интерната № 4. Подробнее...

Ректор Сергей Мирошников наградил самых активных студентов университета. Подробнее...

В Аэрокосмическом институте Оренбургского государственного университета при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось открытие олимпиады по геометрическому моделированию для учащихся старших классов. Подробнее...

В «Точке кипения ОГУ» проведен в третий раз областной конкурс для учащихся средних образовательных школ и учебных заведений среднего профессионального образования «Я — аналитик». Подробнее...

На базе Аэрокосмического института ОГУ при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось торжественное награждение победителей олимпиады для школьников по геометрическому моделированию. Подробнее...

В Оренбургском государственном университете имени В.А. Бондаренко при содействии Оренбургского РО СоюзМаш России прошел день открытых дверей Аэрокосмического института. Подробнее...

В Оренбургском госуниверситете выбрали «Мисс и Мистера ОГУ». Подробнее...

Участники военно-патриотического клуба «Юный десантник», представляющие всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия», посетили Аэрокосмический институт. Подробнее...

В Оренбургском государственном университете имени В.А. Бондаренко прошла очередная встреча в рамках проекта «Университетский лекторий для старшеклассников», инициированного Ассоциацией «Оренбургский университетский (учебный) округ». Подробнее...

Обучающаяся Аэрокосмического института в финале «Я — профессионал». Подробнее...

Группа студентов Аэрокосмического института Оренбургского государственного университета имени В.А. Бондаренко посетила космодром Байконур. Подробнее...

В областной День детства Аэрокосмический институт Оренбургского государственного университета имени В.А. Бондаренко организовал День открытых дверей для будущих абитуриентов. Подробнее...

15 мая 2026 года на базе кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов, была проведена V Всероссийская олимпиада с международным участием по геометрическому моделированию. Подробнее...

В ботаническом саду ОГУ в рамках международной акции «Сад памяти» высадили яблони как дань уважения воинам, отдавшим жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Подробнее...

Студенты Аэрокосмического института ОГУ прошли практику на Байконуре. Подробнее...

Последнее обновление: 10.07.2026
Ответственный за информацию: Сергеев Александр Иванович, Аэрокосмический институт, директор (тел.37-25-10)

Данные на странице из БД ИАС

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством аналитической системы «Спутник», интернет-сервиса Яндекс.Метрика и сервиса аналитики MyTracker). Нажимая кнопку «Согласен», вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.

Почтовый адрес:

460018, г. Оренбург,

просп. Победы, д. 13

Телефон:

+7 (35-32) 77-67-70

Горячая линия Минобрнауки России:

- по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся: 8 800 222-55-71 (доб. 1)

- по психологической помощи студенческой молодежи: 8 800 222-55-71 (доб. 2)

         

Официальный сайт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет имени В.А. Бондаренко».

Соглашение об использовании сайтаПолитика обработки персональных данных веб-сайтов ОГУ

© ОГУ, 1999–2026. При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна!