Три дня — три района

01.11.18
«Дни районов в ОГУ». Открыть в новом окне [165 Kb]

Более сотни выпускников школ Сакмарского, Акбулакского и Александровского районов посвятили один из дней осенних каникул знакомству с ведущим вузом региона — Оренбургским государственным университетом — в рамках проекта «Дни районов в ОГУ».

Погружение в атмосферу вуза началось с выставочной экспозиции факультетов и институтов в фойе актового зала третьего учебного корпуса. Представители учебных подразделений в каждый из трех Дней районов рассказали будущим абитуриентам о существующих направлениях подготовки, экзаменах, необходимых для поступления, наличии бюджетных мест и стоимости обучения на коммерческой основе. Отдельное внимание было уделено востребованности студентов и выпускников ОГУ на рынке труда.

— Мы заботимся о том, чтобы вы, побывав в стенах университета и пообщавшись со студентами, смогли сделать правильный выбор на каждом из трех этапов: определились с направлением подготовки, списком необходимых ЕГЭ и пришли поступать в Оренбургский госуниверситет, — отметил проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.

Самой многочисленной и дружной оказалась делегация Александровского района — более 40 человек. Поддержать будущих абитуриентов в непростом выборе профессии прибыл заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам Сергей Калабугин.

— Приятно, что у нас налажено тесное взаимодействие с ведущим вузом региона. Несомненно, хочется, чтобы большая часть молодых специалистов, получив качественное образование здесь, вернулась для трудовой деятельности на малую родину, — обратился к будущим студентам Сергей Николаевич. — Сегодня в Александровском районе есть много рабочих мест, необходимое образование для которых можно получить в ОГУ.

Примечательно, что в университете уже обучается более 150 их земляков.

Кроме официальной части в каждый из Дней районов для будущих абитуриентов был подготовлен творческий подарок. Свои номера представили солисты и творческие коллективы факультетов и институтов вуза, всем гостям вручили памятные подарки с символикой университета.

Разделившись на группы, выпускники школ продолжали знакомство с Оренбургским госуниверситетом по специально разработанным маршрутам, каждый район в свой день. Так, демонстрацией экспериментов в лаборатории химико-биологического факультета была впечатлена выпускница Сакмарской средней общеобразовательной школы Марина.

— В нашей школе только виртуальная химическая лаборатория и нет возможности проведения таких опытов, — поделилась школьница. — Я склоняюсь к поступлению на одно из двух направлений — биологию или специальность «Психология служебной деятельности». Для меня важно, что студенты уже во время учебы могут практиковаться и заниматься наукой. Не последнюю роль играет наличие комфортных общежитий, так как я из многодетной семьи.

О содержании криминалистического чемодана и процедуре снятия отпечатков пальцев экскурсантам из Акбулакского района рассказали в лаборатории юридического факультета ОГУ. С тем, чем занимаются специалисты в сфере экономической безопасности, где они работают, а также с другими направлениями подготовки школьников познакомила заместитель декана по социальной и воспитательной работе финансово-экономического факультета Елена Ревтова. Она предложила всем желающим проверить свою меткость в стрельбе из автомата Калашникова, пистолета Макарова и другого учебного массогабаритного оружия в лазерном тире лаборатории по подготовке специалистов в сфере экономической безопасности.

На факультете филологии и журналистики команде школьников из Александровского района рассказали о возможностях обучения в вузе и даже за границей в рамках языковых стажировок. Провели деловую игру — предложили найти ошибки в газетных объявлениях, вспомнить, какими словами, заимствованными из французского языка, мы пользуемся каждый день, отгадать число в игре «Быки и коровы», используя названия цифр на немецком языке.

— Об Оренбургском госуниверситете мне рассказал старший брат, уже студент этого вуза, — рассказала ученица Александровской средней общеобразовательной школы Арина. — Я занимаюсь журналистикой, волонтерской деятельностью, мне нравится изучать языки. Поэтому, считаю, ОГУ поможет мне в достижении целей.

Музей истории вуза и единственный в области геологический музей, лаборатория средств измерения транспортного факультета, знакомство с современным высокотехнологичным оборудованием с цифровым управлением Аэрокосмического института и многое другое — программа дня каждого из районов была насыщенной.

— Визит в ОГУ — это великолепный шанс узнать как можно больше полезной для себя информации, — подвела итог одной из экскурсий заместитель директора Сакмарской средней общеобразовательной школы и мать выпускника Оксана Плотникова. — О наличии многих направлений подготовки в университете мы даже не подозревали, теперь же знаем всё необходимое о факультетах и институтах ОГУ, вступительных экзаменах, минимальных проходных баллах и стоимости обучения. День Сакмарского района в ОГУ оказался очень полезным.

«Дни районов в ОГУ». Открыть в новом окне [148 Kb]
Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. Открыть в новом окне [135 Kb]
Выступление творческих коллективов ОГУ. Открыть в новом окне [159 Kb]
«Дни районов в ОГУ». Открыть в новом окне [161 Kb]