В ОГУ состоялось ток-шоу на тему здоровья «Поговорите с доктором»

05.04.24
Ток-шоу «Поговорите с доктором». Открыть в новом окне [164 Kb]

Как улучшить свое питание и поддерживать здоровый вес? Какие существуют способы борьбы с пагубными зависимостями? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали студенты ОГУ в рамках ток-шоу «Поговорите с доктором». Мероприятие провел Оренбургский областной центр медицинской профилактики в преддверии Всемирного дня здоровья, 4 апреля.

В актовом зале — полный аншлаг. На встречу с авторитетными гостями пришли более 300 студентов — представителей шести институтов и факультетов университета.

Событие прошло в интерактивном формате. Присутствующие напрямую с места либо в записках задавали волнующие вопросы экспертам-медикам: врачам — урологу-андрологу, гинекологу, наркологу и диетологу. В ходе ток-шоу обсуждались самые важные темы: питание, новомодные диеты и полезные перекусы, профилактика болезней репродуктивной сферы и влияние на организм психоактивных веществ, способы избавления от пагубных зависимостей.

Многие студенты демонстрировали большую осведомленность об актуальных проблемах и заинтересованность в диалоге, задавая откровенные и глубокие вопросы. В частности, аудиторию интересовало: почему с каждым годом увеличивается количество людей с ожирением, вызывают ли зависимость продукты с высоким содержанием сахара и ГМО, что делать в случае полового контакта с ВИЧ-инфицированным человеком?

Специалисты отвечали доступно и развернуто, подробно объясняя сложные темы.

Серьезный разговор разбавлялся веселыми музыкальными паузами — выступлениями арт-группы «Хорошее настроение».

По завершении ток-шоу все студенты получили брошюры с полезными рекомендациями, а самые активные участники еще и удостоились подарков.

«Большой плюс в том, что мероприятие проходит в формате „вопрос-ответ”. При таком непринужденном общении намного проще задать вопрос, чем, например, при личной беседе с врачом. Это интереснее, чем просто слушать лекцию. Студенты воспользовались возможностью узнать больше информации, чтобы как-то улучшить свою жизнь, здоровье и в будущем не жалеть о каких-то ошибках молодости. Многие молодые люди курят парительные устройства и им очень трудно бросить, избавиться от зависимости только потому, что окружение влияет», — рассказал студент 2-го курса химико-биологического факультета Артем Баязитов.

«Познавательное ток-шоу. Думаю, многие нашли что-то интересное лично для себя. Вживую поговорить с доктором гораздо лучше, чем прочитать информацию где-то в Интернете», — считает обучающийся на 3-м курсе Института менеджмента, экономики и предпринимательства Илья Чехонадский.

Значимость проведенного мероприятия подчеркнул врач областного наркодиспансера Илья Пчеляков.

«Сегодня развелось много псевдоблогеров, и зачастую молодые люди черпают информацию от них, тогда как мы, врачи, сталкиваемся с недоверием. Но такие мероприятия, как ток-шоу, я думаю, позволяют нам установить профессиональный авторитет и предоставить достоверную информацию, в отличие от популистских заявлений неспециалистов», — поделился мнением Илья Пчеляков.

Ток-шоу «Поговорите с доктором». Открыть в новом окне [105 Kb]
Ток-шоу «Поговорите с доктором». Открыть в новом окне [185 Kb]
Ток-шоу «Поговорите с доктором». Открыть в новом окне [260 Kb]
Ток-шоу «Поговорите с доктором». Открыть в новом окне [259 Kb]