«РобоСтарт56»: нашествие роботов

14.12.20
Фестиваль по робототехнике среди школьников. Открыть в новом окне [150 Kb]

11 декабря в Оренбургском государственном университете прошел первый фестиваль по робототехнике среди школьников. Проводится он в рамках реализации гранта федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на развитие идеи «Креативная лаборатория «РобоСтарт56», заявленной студентом Аэрокосмического института ОГУ Азатом Баимовым.

С 1 по 30 марта 2020 г. на базе Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и Оренбургского государственного университета совместно с Креативной лабораторией «РобоСтарт56» проводилась онлайн-олимпиада по физике и информационным технологиям «РобоСтарт56» среди обучающихся образовательных учреждений Оренбургской области.

Фестиваль прошел в очно-заочном формате с использованием платформы Zoom.

Участниками олимпиады стали более 70 школьников 8–11 классов из 35 образовательных учреждений Оренбургской области. От одного образовательного учреждения могли участвовать не более трех человек. Олимпиада состояла из тестовых и творческих олимпиадных заданий по физике и информационным технологиям.

В рамках фестиваля была организована выставка технических молодежных проектов образовательных организаций, в которой приняли участие обучающиеся от 12 до 18 лет. В «Точке кипения ОГУ» команды фестиваля приветствовала Ирина Переходько, заместитель директора департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами, начальник отдела реализации воспитательного процесса ОГУ, кандидат педагогических наук, доцент.

На выставке были представлены «РобоПитомцы», «РобоПочтальоны» и робот «Кавалера» от гимназии № 5 Оренбурга. Первый лицей областного центра демонстрировал «Умные солнечные панели», способные автоматически настраиваться на источник света. Интересными были проекты «Умный дом», позволяющий управлять бытовыми устройствами и «Аgri 2» — помощник для садовых грядок. Школа «Экодолье» Оренбургского района представила проекты «Восстание машин» и «The Quntum machine», а команда средней общеобразовательной школы Октябрьского района — «Робота-исследователя». Свои проекты в онлайн-режиме прокомментировали школьники оренбургской СОШ № 18, Нежинского лицея Оренбургского района и воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища. Яркими были проекты кадет «Робот-строитель», высокопроходимый «Легионер», универсальное транспортное средство повышенной маневренности «Вихрь».

Свои мастер-классы по робототехнике в рамках фестиваля провели наставники грантового проекта «Креативная лаборатория «РобоСтарт56», кандидаты технических наук кафедры систем автоматизации производства Аэрокосмического института ОГУ: старший преподаватель Сергей Шамаев, доцент Александр Русяев и доцент Максим Овечкин.

Директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики ОГУ Наталья Каргапольцева и руководитель Креативной лаборатории «РобоСтарт56» Азат Баимов вручили школьникам дипломы победителей, сертификаты и благодарственные письма наставникам команд по итогам областной онлайн-олимпиады по физике и информационным технологиям «РобоСтарт56», а также наградили за лучшие экспонаты участников выставки первого фестиваля по робототехнике среди школьников.

Ирина Переходько, начальник отдела реализации воспитательного процесса ОГУ. Открыть в новом окне [98 Kb]
Директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» ОГУ Наталья Каргапольцева. Открыть в новом окне [89 Kb]
Фестиваль по робототехнике среди школьников. Открыть в новом окне [93 Kb]
Фестиваль по робототехнике среди школьников. Открыть в новом окне [94 Kb]