«Кому выгодно снижение курса рубля?»

09.10.19
В ОГУ состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Открыть в новом окне [255 Kb]

9 октября в Оренбургском госуниверситете состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика — процветающая Россия».

Проверить свои знания в области экономики и финансов в этом году в Научную библиотеку ОГУ, единственную в городе площадку для всех желающих старше 17 лет, пришли около 250 человек. Среди них и. о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и. о. заместителя министра финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев, студенты разных факультетов и институтов ОГУ, представители банков, а также преподаватели и студенты вузов и колледжей Оренбурга.

Участие в акции приняли и представители крупных банков России: Банка ВТБ (г. Оренбург) — директор отдела по развитию розничного бизнеса Елена Кудрявцева и заместитель начальника управления по развитию розничного бизнеса Юлия Дубинина; банка «ФК Открытие» (г. Оренбург) — заместитель управляющего по розничному бизнесу Евгения Самородова и начальник отдела корпоративных продаж Максим Безущенко; Росбанка — руководитель отдела корпоративных продаж Михаил Жадобин (г. Оренбург) и начальник отдела корпоративных продаж территориального офиса «Самарский» Станислав Севостьянов.

Перед диктантом к участникам акции обратилась ректор Оренбургского госуниверситета доктор экономических наук Жанна Ермакова.

— Акция проводится с 2017 года, она получила хороший отклик и начала стремительно развиваться, в том числе и в нашем вузе, — отметила Жанна Анатольевна. — Если первый диктант писали в ряде регионов России, то в этом году — во всех. Его результаты важны не только для участников, у которых появляется интерес к очень важным вопросам экономической жизни граждан, но и для нас, экономистов и педагогов. Итоги прошлого года показали, что у студентов хромают знания по экономической истории, а у школьников, которые тоже участвовали в акции, недостаточно знаний о процедуре банкротства. Это мы учитываем в дальнейшем при формировании содержательной части отдельных дисциплин.

С напутственными словами к собравшимся обратилась Наталья Левинсон. Она отметила важность знаний в области экономики, подчеркнув:

— Без нас, экономистов, никто и никогда мечтать не сможет.

Проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова перед началом диктанта также пожелала участникам успехов. Она рассказала о призах от спонсоров акции, их смогут получить те, кто на «отлично» справится со всеми заданиями. Так, представители ПАО «Банк ВТБ» пообещали вручить лучшему из лучших сертификат на 10 тысяч рублей. ПАО «Банк «ФК Открытие» подарит трем призерам беспроводные наушники. А представители АКБ «Росбанк» решили сохранить интригу и о своем призе скажут в день объявления итогов диктанта. Также акцию поддержало руководство ПАО «Сбербанк России», передав университету 100 книг по экономике.

Чтобы проверить свои знания и, возможно, получить приз, участникам нужно было ответить на 20 вопросов, выбрав один или несколько верных вариантов ответов. Задания образовательной акции были сформированы из разных разделов экономики, ответы на многие из них, кажется, должен знать каждый. Например, кто выигрывает при снижении курса рубля; что может означать горизонтальная черта, которая используется в символах евро, иены, рубля и фунта стерлингов; каковы условия банкротства физического лица; чем различаются кредитная и дебетовая карты и другие.

— Я решила присоединиться к участникам акции, потому что это интересно, связано с моей профессией и я хочу своим примером cподвигнуть других участвовать в подобных мероприятиях, — поделилась и. о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

— Вопросы были интересные и даже неожиданные, связанные с исторической литературой по экономике. На некоторые из них, если честно, я даже не знал ответа, но сейчас обязательно поищу, — поделился студент Аэрокосмического института ОГУ Кирилл Поликарпов.

Результаты диктанта станут известны в конце октября. Они будут размещены на сайте главного организатора — Вольного экономического общества России. Победителей наградят в преддверии Дня экономиста.

Ректор ОГУ доктор экономических наук Жанна Ермакова. Открыть в новом окне [200 Kb]
И. о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Открыть в новом окне [232 Kb]
Проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова. Открыть в новом окне [228 Kb]
В ОГУ состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Открыть в новом окне [302 Kb]