Профессор университета Бохума приехал с лекциями в ОГУ

05.09.18
Визит профессора Университета прикладных наук имени Георга Агриколы в ОГУ. Открыть в новом окне [136 Kb]

В начале сентября в ОГУ прибыл профессор факультета машиностроения, директор Центра двигательной и транспортной техники Университета прикладных наук имени Георга Агриколы (Бохум, Германия) Штефан Фёт.

3 сентября он встретился с проректором по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светланой Панковой, начальником управления международного сотрудничества Эдуардом Ясаковым, начальником отдела развития международного сотрудничества и образования Людмилой Докашенко, начальником отдела по работе с иностранными гражданами Натальей Янкиной, директором Аэрокосмического института Анатолием Сердюком и заведующей кафедрой механики материалов, конструкций и машин Екатериной Поярковой.

Договор о сотрудничестве двух университетов был подписан в январе 2018 года, когда в Оренбург приезжали ректор Университета прикладных наук имени Георга Агриколы Юрген Кретчман и профессор Штефан Фёт. Гость отметил, что он рад побывать в Оренбурге второй раз, тем более, заметил он с юмором, что сейчас гораздо теплее, чем было в его первый визит. Он уверен, что плодотворному сотрудничеству в первую очередь способствуют личные контакты.

Штефан Фёт прочитает лекции бакалаврам 2, 3 и 4-го курсов и магистрантам направления подготовки «Машиностроение» Аэрокосмического института ОГУ. Кроме того, параллельно профессор из Германии будет брать уроки русского языка. Также будут вестись переговоры о возможности подачи заявок двух университетов на совместные гранты ДААД (Германской службы академических обменов).

Светлана Панкова заверила, что ректоратом будет оказана любая помощь в осуществлении планов в рамках договора о сотрудничестве университетов.

По традиции гостю вручили презентационный набор с символикой ОГУ, а он подробно расспросил, что означает логотип университета.

Затем профессор из Германии встретился с сотрудниками и студентами Аэрокосмического института и транспортного факультета ОГУ и рассказал об истории и современном состоянии промышленности в Рурском регионе, где находится город Бохум, и о своем университете.

Визит профессора продлится до 15 сентября. Помимо лекций для студентов и магистрантов ОГУ, изучения русского языка, запланированы ознакомительная экскурсия по Инжиниринговому центру ОГУ «Комплексная переработка лежалых шлаков цветной металлургии», встреча с руководством, сотрудниками и обучающимися Орского гуманитарно-технологического институт (филиала) ОГУ. Штефан Фёт примет участие в мероприятиях Международного молодежного образовательного форума «Евразия-2018» и третьей Международной летней школы ОГУ «Современная российская наука и образование».

Визит профессора Университета прикладных наук имени Георга Агриколы в ОГУ. Открыть в новом окне [177 Kb]
Визит профессора Университета прикладных наук имени Георга Агриколы в ОГУ. Открыть в новом окне [171 Kb]
Проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова. Открыть в новом окне [138 Kb]
Профессор факультета машиностроения Университета прикладных наук имени Георга Агриколы (Бохум, Германия) Штефан Фёт. Открыть в новом окне [122 Kb]