Жанна Ермакова: природа — наша забота

17.02.17
Расширенное заседание экологического совета при губернаторе Оренбургской области и правления ОСПП. Фото с сайта Законодательного Собрания Оренбургской области. Открыть в новом окне [121 Kb]

Ректор ОГУ, председатель комитета Законодательного собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Жанна Ермакова приняла участие в торжественном открытии Года экологии в Оренбургской области. Оно состоялось в рамках расширенного заседания экологического совета при губернаторе Оренбургской области и правления ОСПП.

Сергей Грачев, Сергей Балыкин, Наталья Левинсон. Фото Сергея Медведева. Открыть в новом окне [108 Kb]
Ректор ОГУ Жанна Ермакова. Фото Сергея Медведева. Открыть в новом окне [142 Kb]
Расширенное заседание экологического совета при губернаторе Оренбургской области и правления ОСПП. Фото с сайта Законодательного Собрания Оренбургской области. Открыть в новом окне [119 Kb]
Расширенное заседание экологического совета при губернаторе Оренбургской области и правления ОСПП. Фото Сергея Медведева. Открыть в новом окне [124 Kb]

В нем приняли участие первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, вице-губернатор — заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, председатель Законодательного собрания Сергей Грачев, министры областного правительства, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций, специалисты-экологи.

Наталья Левинсон, открывая совещание, отметила, что Оренбургская область располагает значительным промышленным потенциалом и развитым агропромышленным комплексом, которые, с одной стороны, обеспечивают стабильное развитие экономики, а с другой — создают повышенную нагрузку на экосистемы.

С основным докладом об экологической обстановке на территории области выступил Сергей Балыкин. Он назвал ключевой задачей года кардинальное снижение выбросов вредных веществ за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий. Вице-губернатор привел результаты регионального мониторинга состояния окружающей среды, подчеркнул, что правительство будет уделять особое внимание экологической составляющей планируемого производства предприятий при составлении областного реестра приоритетных инвестиционных проектов в 2017 году, остановился на путях решения проблем выбросов от автотранспорта и обрисовал перспективы «зеленой энергетики», работающей на возобновляемых природных ресурсах.

Собравшимся был представлен План основных мероприятий Года экологии, участниками которых станут предприятия, министерства и ведомства, природоохранные структуры, общественные организации, студенты и школьники.

— Ученые Оренбургского государственного университета своими проектами ежегодно вносят свой вклад в природоохранную деятельность, — рассказывает Жанна Ермакова, — ведут исследования, направленные на защиту экологии в Оренбуржье и соседних регионах. Так, в прошлом году завершена разработка региональных нормативов уровней загрязнения нефтью для лесостепных и степных почв оренбургского Предуралья. Сотрудница химико-биологического факультета Марина Булгакова в течение трех лет исследовала гумусовый слой Предуралья — полученные результаты позволяют эффективно планировать работу по их восстановлению. Коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой городского кадастра Вадима Петрищева изучает восстановительную динамику карьерно-отвальных ландшафтов Южного Урала для определения максимально эффективных путей восстановления растительности и почв на отвалах медноколчеданных месторождений.

— Перечислять проекты можно долго, — продолжает ректор, — и в этом году на кафедре экологии и природопользования продолжится работа по комплексной оценке окружающей среды и здоровья населения Южного Урала. На октябрь запланирована VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии Южного Урала». Один проект, поддержанный Министерством образования и науки России, я хотела бы выделить особо: всего 8 вузов из 43 в этом конкурсе получили поддержку государства. Наш университет в Год экологии приступает к реализации проекта, направленного на комплексную переработку отходов производства предприятий цветной металлургии на территории области. В сжатые сроки мы должны обеспечить запуск и устойчивое развитие инжинирингового центра, который, с одной стороны, поможет предприятиям получить дополнительную прибыль от извлечения из шлаков ценных металлов, с другой — обеспечить на основе отработанной руды производство строительных материалов, с третьей — освободить захламленные территории от миллионов тонн отходов.

— Особую роль в Плане основных мероприятий Года экологии играют акции, носящие просветительский и воспитательный характер, — подчеркивает Жанна Анатольевна. — Уже в апреле студенты Оренбургского государственного университета выйдут на улицы города в рамках традиционной акции «Сохраним тюльпаны Шренка», чтобы рассказать жителям Оренбурга о важности сохранения уникальных растений. Студенты геолого-географического факультета на постоянной основе проводят акции по сбору отработанных батареек для дальнейшей правильной утилизации. Ну а об участии ОГУ в таких традиционных мероприятиях, как субботники, «Уралу — чистые берега», «Живи, родник», можно не говорить: это уже наша многолетняя традиция — помогать природе жить в чистоте.

26 апреля 2024 г., пятница

Приглашаем принять участие

• 24.04.2024 Конкурс на должности ППС

ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующей кафедре: ›››