30 лет деканом

26.12.16
Праздник в ОГУ в преддверии 30-летия деканского стажа у Владислава Короткова. Открыть в новом окне [133 Kb]

27 декабря исполняется 30 лет деканского стажа у руководителя факультета прикладной биотехнологии и инженерии (ФПБИ) ОГУ Владислава Короткова.

Проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. Открыть в новом окне [131 Kb]
Декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Владислав Коротков. Открыть в новом окне [130 Kb]
Праздник в ОГУ в преддверии 30-летия деканского стажа у Владислава Короткова. Открыть в новом окне [120 Kb]
Праздник в ОГУ в преддверии 30-летия деканского стажа у Владислава Короткова. Открыть в новом окне [118 Kb]
Праздник в ОГУ в преддверии 30-летия деканского стажа у Владислава Короткова. Открыть в новом окне [126 Kb]

В преддверии этого события его студенты, выпускники и коллеги организовали праздник в актовом зале третьего учебного корпуса. Исполняющая обязанности ректора, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова от имени ректора Жанны Ермаковой и от себя лично поблагодарила Владислава Короткова за многолетний и добросовестный труд в вузе.

Владислав Коротков связал всю свою жизнь с университетом еще в 1967 году, поступив на дневное отделение механического факультета Оренбургского филиала Куйбышевского политехнического института (сейчас ОГУ). Окончил его с отличием, там же работал старшим лаборантом и параллельно проходил обучение в целевой аспирантуре в Мосстанкине. Позже он успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук и стал преподавателем кафедры технологии машиностроения, резания, станков и инструментов. Спустя несколько лет, в 1986-м, был назначен деканом механического факультета, а еще через три года возглавил образовавшийся на его базе факультет пищевых производств.

Владислав Георгиевич стал инициатором открытия 16 специальностей и направлений бакалавриата. Некоторые из них — «Химия», «Биология», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «География», «Безопасность жизнедеятельности» — стали основой новых факультетов. Было организовано тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями и предприятиями пищевой отрасли по всей России, на многих из них открыты филиалы выпускающих кафедр.

Владислав Георгиевич — заслуженный работник Высшей школы РФ и заслуженный изобретатель СССР. Ученый издал более 150 трудов, получил 22 патента РФ, защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. Под его руководством подготовлено шесть кандидатов наук.

Для него стали полной неожиданностью праздник, который организовали коллеги в честь 30-летия его деканства, и вручение сертификата Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» как единственному в России декану, который непрерывно возглавляет факультет столько лет.

— Я бы мог и должен сказать многое, но сейчас несколько растерян, — обратился к присутствующим Владислав Коротков. — То, что столько лет я работаю здесь, не только моя заслуга, но и всего коллектива, многие прошли весь этот путь со мной. Именно на вас я опирался, в ваших сердцах и умах находил отклик на те начинания, которые предлагал, на ту работу, которую мы затевали. Я твердо уверен, что дальше мы с вами будем трудиться и развиваться.

В этот день заслуженно звучали самые добрые и теплые слова от многочисленных выпускников, которые сегодня возглавляют крупные предприятия области.

— Есть два слова, которые, по моему мнению, характеризуют этого человека, — строгий, но справедливый, — сказал выпускник факультета прикладной биотехнологии и инженерии, заместитель генерального директора ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» Юрий Беленовский. — Все его выпускники — достойные люди, которые после учебы заняли значимые должности.

Армия студентов ФПБИ подготовила для любимого декана сюрпризы и подарки: видеопоздравление, танцевальные и вокальные номера. А еще они сами испекли большой торт в виде раскрытой книги, название которой «Работа — смысл жизни».