Мультикультурализм: за и против

29.09.11
Наталья Шебаршова, Сергей Летута, Веналий Амелин, Эльвина Виноградова. Открыть в новом окне [78 Kb]

27 сентября 2011 года в ОГУ состоялся круглый стол "Политика мультикультурализма и проблема формирования установок толерантного сознания в полиэтничном сообществе", участниками которого стали ученые и студенты вузов Оренбурга.

Юрий Злобин, Денис Денисов, Константин Моргунов. Открыть в новом окне [79 Kb]
С приветственным словом выступает Сергей Летута, проректор по НР ОГУ. Открыть в новом окне [58 Kb]
Веналий Амелин, Эльвина Виноградова, Светлана Дерябина. Открыть в новом окне [70 Kb]
Круглый стол 'Политика мультикультурализма и проблема формирования установок толерантного сознания в полиэтничном сообществе'. Открыть в новом окне [77 Kb]

Актуальность рассматриваемых вопросов в приветственном слове отразил Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ, доктор физико-математических наук, профессор.

Веналий Амелин, заместитель министра — начальник Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала, доктор исторических наук, профессор, представил доклад "Кризис мультикультурализма и снижение толерантности в Европе: российский аспект". Предложив ряд мер для решения проблемы "своих" и "чужих", он отметил, что ухудшение межэтнических, межконфессиональных отношений в последнее время наблюдается как в России и ряде стран СНГ, так и в дальнем зарубежье.

Светлана Дерябина, доцент кафедры всеобщей истории ОГПУ, кандидат исторических наук, выступила на тему "Вызовы мультикультурализма в Европе и России". Она привела факты и цитаты известных деятелей культуры и политиков, свидетельствующие о том, что 2011 год войдет в историю Европы как год отказа от мультикультурализма. Докладчик рассмотрела возможные варианты развития России при сохраняющемся темпе прироста иноэтнического населения. Эльвина Виноградова, заместитель директора по внешним связям Института бизнеса и политики, руководитель АНО "Центр социально-политических исследований "Индикатор", кандидат экономических наук, профессор, представила многообразный статистический материал. Юрий Злобин, заведующий кафедрой истории России ОГУ, кандидат исторических наук, доцент, предложил к рассмотрению социологический анализ мнений студентов ОГУ по вопросу толерантности в студенческой среде. Он не только привел данные опросов, но и рассмотрел причины их зачастую негативного отношения к чужакам. Респондентам не нравится не только отличная от нашей манера поведения и излишняя обособленность, но и то, что в присутствии русских они говорят на родном языке.

Студенты ОГУ были не только респондентами, но и докладчиками, они приняли самое активное участие в обсуждении обозначенной темы круглого стола. Обучающимися на факультетах гуманитарных и социальных наук, а также экономики и управления были рассмотрены проблемы толерантности и интолерантности в студенческой среде и межэтническом взаимодействии. Прозвучали доклады "Негативные последствия процесса этнических миграций", "Проблема мультикультурализма", "Отношение к мигрантам из Средней Азии в молодежной среде".

В завершение Юрий Злобин выразил надежду, что студентам ОГУ удастся сохранить и приумножить высокий уровень культуры, подразумевающий способность к сотрудничеству с представителями разных народов и этнических групп. "Хотя бы благодаря участию в таких заседаниях, — поддержала его Эльвина Виноградова. — Круглые столы, поднимающие подобные вопросы, к сожалению, ни в одном вузе, кроме ОГУ, не проводятся".

См. также:

Мультикультурализм: за и против (газета "ОУ" N 36 от 05.10.2011)

Управление по средствам массовой информации ОГУ