О стобалльниках, инновациях и наркопрофилактике

19.05.11
Заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области. Открыть в новом окне [77 Kb]

17 мая 2011 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области.

Справа — Геннадий Аверьянов. Открыть в новом окне [70 Kb]
Слева — Владимир Каракулев, ректор ОГАУ. Открыть в новом окне [79 Kb]

Главный пункт повестки дня — программа "Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011–2015 годы". Еще год назад на расширенном заседании Совета ректоров вузов при участии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области был разработан проект документа. В течение года он прошел множество согласований, в том числе в министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, министерстве здравоохранения Оренбургской области и у вице-губернатора по социальной политике Оренбургской области. Об этом рассказал Владимир Ковалевский, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского госуниверситета.

В связи с уходом с должности ректора Оренбургского государственного педагогического университета Виктора Болодурина, являвшимся заместителем председателя Совета ректоров, на этот пост был единогласно избран ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев.

Присутствующие обсудили участие вузов в региональном семинаре-совещании по итогам олимпиад школьников в 2010/11 учебном году и форуме ПФО "Российским инновациям — российский капитал". Оба события состоятся в ближайшее время. Также Владимир Ковалевский сообщил о пикете против продажи алкоголя и табачных изделий вблизи образовательного учреждения, организованном студенческим профкомом ОГУ. Оказалось, что с этой проблемой каждый из присутствующих знаком не понаслышке.

В очередной раз состоялось активное обсуждение инициативы ОГУ, направленной на поддержку лучших абитуриентов области — учащихся, набравших сто баллов по ЕГЭ по ведущим предметам: русскому языку, математике или физике. Как отметил Владимир Ковалевский, в Ульяновской, Кировской и Тверской областях, а также на территории Татарстана такая практика уже есть. Например, в Пермском крае стипендия губернатора для лучших абитуриентов составляет пять тысяч рублей. Геннадий Аверьянов, председатель комитета Законодательного собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта, пообещал взять под личный контроль реализацию предложений ректорского сообщества по выплате губернаторских стипендий учащимся, набравшим высший балл по ЕГЭ.

Управление по средствам массовой информации ОГУ