Главное — не бояться

15.03.11
Во главе стола — Владимир Ковалевский и Юрий Мищеряков. Открыть в новом окне [76 Kb]

11 марта 2011 года для студентов, желающих открыть свое дело, в ОГУ прошел круглый стол "Перспективные направления развития молодежного предпринимательства в Оренбургской области". Его организатор — Малая академия госуправления.

Круглый стол в ОГУ. Открыть в новом окне [75 Kb]
Андрей Шевченко и Игорь Руденский. Открыть в новом окне [78 Kb]

Круглый стол — возможность встретиться молодежи с властью, "бывалым" бизнесменам с начинающими предпринимателями. На нем присутствовали Игорь Руденский, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям; Юрий Мищеряков, глава Оренбурга; Андрей Шевченко, заместитель главы города Оренбурга по обеспечению деятельности Оренбургского городского совета; Ольга Гальцова, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Виталий Михайлов, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, а также оренбургские бизнесмены.

— Я сам бизнесмен, был и остаюсь им, — рассказал Игорь Руденский. — Не бывает бывших предпринимателей. Это особый образ жизни: если человек начал заниматься бизнесом, он будет заниматься этим всю жизнь и везде, даже невольно. Среднее предпринимательство в мире развито сильно: 80% поступлений в бюджет — от среднего бизнеса. У нас эта цифра находится на уровне 20%. Мы еще располагаемся на низкой ступени развития в этой сфере, многие ниши остаются незанятыми.

Сегодня появляется всё больше проектов, один из них — Молодежная школа предпринимательства, который уже год реализуется в Оренбургской области. Об итогах работы школы рассказал председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов Ярослав Чирков.

На круглом столе студенты имели возможность задать вопросы собравшимся, обсудить свои проблемы. Один из вопросов касался разделения бизнеса по возрастам и полномочности выделения в отдельную категорию молодежного предпринимательства, ведь и сорокалетний человек, всю жизнь проработавший в другой сфере, тоже вправе начать свой бизнес.

— Как таковое, молодежное предпринимательство никто и не выделяет, — отметил Вячеслав Лагуновский, директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей). — Однако молодежь обладает особенностью: она не имеет жизненного опыта, как, допустим, сорокалетний человек, который уже определился, чем хочет заниматься. Речь идет о дополнительных программах по обучению предпринимательству, введению в профессию.

Опытные бизнесмены советовали молодежи проявлять больше активности, идти вперед, искать новые направления в бизнесе. Открыть свой бизнес нелегко. Главное — не бояться.

См. также:

Главное — не бояться (газета "ОУ" N 11 от 16.03.2011)

Управление по средствам массовой информации ОГУ