Сюрпризы театральной гостиной Бертольта Брехта

08.05.09
Театральная гостиная. Открыть в новом окне [54 Kb]

7 мая 2009 года в рамках Дней немецкой культуры в ОГУ радушно открыла свои двери театральная гостиная Бертольта Брехта.

Театральная гостиная. Открыть в новом окне [63 Kb]
Театральная гостиная. Открыть в новом окне [79 Kb]
Театральная гостиная. Открыть в новом окне [68 Kb]
Театральная гостиная. Открыть в новом окне [67 Kb]
Театральная гостиная. Открыть в новом окне [64 Kb]

На мероприятии собрались люди, в жизни которых немецкий язык занимает особое место: студенты и преподаватели ОГУ, педагоги и учащиеся гимназии №3. Почетными гостями стали доценты университета Людвига Максимилиана (LMU, Мюнхен) Ангелика Йодл и Петер Яуманн, которые прибыли в наш город для участия в мероприятиях Дней немецкой культуры в ОГУ. 4–6 мая гости из Германии приняли экзамен DSH, итоги которого были подведены в рамках театральной гостиной Брехта.

На этот раз соискатели сертификата международного образца DSH показали стопроцентный результат, что, несомненно, говорит о высоком уровне подготовки студентов. Кроме того, шесть ребят стали обладателями сертификатов DSH 3, которые подразумевают, что знания студентов соответствуют владению немецким языком в совершенстве.

На мероприятии Ангелика Йодл прочитала приветственное слово директора "Курсов немецкого языка" при ЛМУ Мелани Молль, в котором она от всей души благодарит администрацию ОГУ в лице ректора Владимира Ковалевского и профессорско-преподавательский состав университета за многолетнее сотрудничество и постоянный обмен опытом.

Конечно, Мелани Молль обратилась и к студентам, которые только что сдали экзамен DSH: "Вы приложили много усилий и стараний, и этим заслуживаете уважение с нашей стороны. Теперь вы можете гордиться тем, что добились своей цели. Двери российских и немецких вузов открыты для активных молодых людей, которые не выбирают для себя лёгких путей, хотят учиться и готовы добиваться хороших результатов и ставить для себя новые планки. В эпоху глобализации дифференцированное владение иностранными языками – залог успешного карьерного роста. Я рада, что вы проявляете инициативу, благодаря которой вы сегодня здесь собрались".

Торжественная часть на этом не закончилась. На мероприятии были подведены также итоги литературных конкурсов.

По результатам конкурса среди учащихся школ города Оренбурга на лучшее сочинение на немецком языке "Десять причин, чтобы выучить немецкий язык" победителями стали ученицы гимназии №3.

Что касается конкурса среди студентов ОГУ на лучший перевод стихотворения Бертольта Брехта, то здесь пальму первенства получила Елена Громова (05ПП-4), второй стала Екатерина Гунько (06ТМП-2), достойное третье место заняла Екатерина Медведева (06ПП-2).

Главным событием театральной гостиной стало, конечно же, театральное представление студентов факультета филологии ОГУ, в котором они поведали о жизни и творчестве немецкого поэта, автора многочисленных пьес Бертольта Брехта и показали отрывок из его произведения "Галилео".

Отдел по связям с общественностью и рекламе