На кафедре механики материалов, конструкций и машин ОГУ с большим успехом прошел конкурс «Конструкции на пределе». Этот конкурс, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи, стимулирование инженерной мысли и отработку практических умений в области конструирования и механики материалов, в этом году собрал 12 команд (7 — в номинации «Колонна» и 5 — в номинации «Консольная балка»), представленные в основном студентами 1–2 курсов Аэрокосмического института (АКИ) и архитектурно-строительного факультета.
Каждая команда должна была изготовить конструкцию, использовав лишь деревянные изделия, а геометрические ограничения конструкции должны были соответствовать требованиям, указанным в положении о конкурсе. При этом элементы конструкции могли быть склеены между собой для создания сложных форм, но с учетом ограничения по площади сечения составного элемента. Критериями оценки являлись эффективность конструкции, инновационность, качество изготовления и экономичность.
Участники проявили не только инженерную смекалку, но и настоящий творческий подход к созданию своих конструкций. Каждая команда тщательно обосновала выбор материала (от простых палочек для мороженого до более сложных деревянных шпажек и даже зубочисток) и представила теоретические расчеты нагрузки, которую могла выдержать их модель. При этом Колонна-победитель должна была выдержать максимальную вертикальную осевую нагрузку при минимальном собственном весе, а лучшая Консольная балка (ферма, крыло) должна была быть способна выдержать максимальную нагрузку на свободном конце без разрушения и с минимальным прогибом.
Самым зрелищным этапом стали испытания конструкций. Жюри, вооружившись измерительными приборами и весами, внимательно следило за процессом нагружения. Нагрузка увеличивалась постепенно до разрушения конструкции. Эмоции участников достигали пика, когда теория сталкивалась с суровой реальностью. Не всегда расчеты совпадали с результатами, и в лидеры выбивались порой самые неожиданные команды.
Главное, что после завершения испытаний студенты вместе с преподавателями активно обсуждали получившиеся результаты, рефлексировали над ошибками и прямо на конкурсе начинали продумывать свои будущие конструкции, чтобы выступить в следующем году и взять реванш.
Конкурс «Конструкции на пределе» с громким и ёмким девизом «Сломай меня, если сможешь!» в очередной раз подтвердил свою значимость как образовательная площадка для развития инженерного мышления и практических навыков у студентов. Все участники получили электронные сертификаты, а победители и призеры дипломы в своих номинациях, которые были вручены директором АКИ, профессором Александром Сергеевым командам на открытии IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современная механика в цифровую эпоху: проблемы и перспективы», приуроченной 70-летнему юбилею Оренбургского государственного университета.
Следующий конкурс состоится в следующем учебном году. Организаторы конкурса рекомендуют следить за новостями, размещенными в социальной сети «ВКонтакте» в группах кафедры механики материалов, конструкций и машин и Аэрокосмического института.
Кафедра механики материалов, конструкций и машин
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».