На базе Российской таможенной академии прошла V Всероссийская студенческая олимпиада, объединившая более 200 студентов из 37 ведущих образовательных организаций страны. Представители юридического факультета вошли в число победителей по направлению подготовки «Юриспруденция» «Юридическая клиника: навыки оказания юридической помощи».
Студенты-консультанты 3-го курса юридической клиники ОГУ достойно представили вуз, будучи распределенными по разным командам. Альбина Жубанишева была удостоена звания «Лучший консультант команды» и вместе с Виктором Ильиным стала победителем в номинации «Будущая Фемида». Дарья Рожкова завоевала титул «Оратор судебных залов». Отметили организаторы и вклад наставника. Руководитель юридической клиники ОГУ, доцент Елена Рузаева получила благодарственное письмо за работу в качестве члена жюри олимпиады.
Олимпиада стала не только состязанием, но и уникальной площадкой для профессионального общения и обмена опытом между будущими юристами со всей страны. Она включала выполнение заданий высокого уровня сложности, содержание которых соответствует образовательному стандарту по направлению подготовки «Юриспруденция» по таким дисциплинам, как гражданское, семейное, трудовое право, особенности разрешения отдельных категорий споров, гражданский процесс, «Юридическая клиника». Участники решали и практические задачи, оказывали бесплатную юридическую помощь на базе юридической клиники, выполняли правовые задания. В числе таких — интервьюирование, анализ дела клиента, выработка правовой позиции по делу клиента, консультирование по правовому вопросу.
Целью проведения подобных масштабных мероприятий является закрепление и углубление знаний, умений и навыков будущих юристов, стимулирование их творческого роста и профессионального интереса, совершенствование навыков самостоятельной работы, а также повышение качества юридического образования в России.
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».