Будущее системы высшего образования страны обсудил Российский союз ректоров

09.07.24
Съезд Российского союза ректоров. Открыть в новом окне [137 Kb]

В Московском государственном университете им. М.И. Ломоносова состоялся съезд Российского союза ректоров. Руководители более чем 600 вузов страны обсудили современное состояние национальной системы образования и перспективы развития сферы. В работе съезда приняла участие первый проректор Оренбургского государственного университета Светлана Нотова.

Приветствие в адрес участников направил президент России. Владимир Путин отметил значительный вклад Российского союза ректоров (РСР) в совершенствование вузовского образования и укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

Почетными гостями съезда выступили помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Рабочую часть форума открыл доклад президента Российского союза ректоров академика Виктора Садовничего. Спикер подвел итоги работы РСР за прошедшие пять лет. В частности, высоко оценил роль ректорского корпуса в решении задач преодоления последствий пандемии коронавируса, сохранении стабильности учебного процесса. Виктор Садовничий особо отметил значимость деятельности союза в условиях напряженной геополитической обстановки.

Президент РСР напомнил коллегам о пересмотре системы университетского образования в части болонских принципов. Выступающий подчеркнул, что сфера высшего образования России должна опираться на лучшие отечественные традиции и стратегические задачи научного-технологического развития страны, обозначенные главой государства.

Участники съезда также уделили внимание вопросу повышения объективности оценки деятельности вузов посредством рейтингов. По поручению президента России создан Московский международный рейтинг «Три миссии университета», который сегодня является одним из наиболее представительных в нашей стране и международном пространстве. На его основе решено сформировать рейтинг стран БРИКС. Инициатива поддержана главой государства и академическим сообществом, в октябре будут озвучены первые результаты.

Представители университетского сообщества продолжили работу на заседаниях тематических секций. Светлана Нотова приняла участие в работе секции «Национальная система образования — фундамент научно-технологического суверенитета страны». Докладчики отметили, что современные реалии требуют от высших учебных заведений работы на опережение, а также развития инженерного образования, технологического предпринимательства и формирования у обучающихся цифровых компетенций.

Президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин в своем выступлении сделал акцент на необходимости обеспечения мобильности и гибкости базового образования. Достигать этого предлагается посредством возможностей ДПО.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев посвятил выступление теме укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Спикер высказал идею создания этического кодекса университетов, заявил о необходимости использования в вузах учебников, разработанных в России. Подробно остановился на вопросах, связанных с развитием ответственности у обучающихся. Эффективной мерой здесь может служить вовлечение студентов в работу в интересах вуза.

Значимым событием съезда стало утверждение кандидатуры президента Российского союза ректоров. Единогласным решением делегаты продлили полномочия Виктора Садовничего на новый пятилетний срок.

Съезд Российского союза ректоров. Открыть в новом окне [143 Kb]
Съезд Российского союза ректоров. Открыть в новом окне [148 Kb]
Президент Российского союза ректоров  Виктор Садовничий. Открыть в новом окне [116 Kb]
Съезд Российского союза ректоров. Открыть в новом окне [237 Kb]