Штаб студенческих отрядов ОГУ получил путевку в трудовой семестр

15.05.24
Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Открыть в новом окне [277 Kb]

13 мая на спортивной арене «Марсово поле» для тысячи бойцов РСО состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Активными участниками мероприятия стали бойцы штаба студенческих отрядов ОГУ.

Перед началом нового сезона руководителям штабов и отрядов вручили путевки с указанием трудовых объектов и направлением на работу.

Почетными гостями торжественного открытия стали комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике — министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области Игнат Петухов, директор регионального департамента молодежной политики Сергей Молчанов.

«Российские студенческие отряды — это наша большая опора и надежда. Это те ребята, которые в самые сложные времена всегда идут навстречу, сегодня они работают по всей стране. Мы гордимся ими и оказываем все необходимые меры поддержки для развития студотрядов в Оренбуржье. В этом году почти 500 бойцов прошли бесплатное профессиональное обучение — на эти цели было направлено более 4,7 миллиона рублей», — сказал вице-губернатор по инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

Отметим, что участники отрядного движения региона внесли существенный вклад в борьбу с паводком, помогали пострадавшим и оказывали необходимую помощь.

За неравнодушное отношение, оказанную поддержку в ликвидации последствий паводка и помощь жителям Оренбуржья благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаила Киселева были награждены студенты ОГУ: командир СПуО «Мело» Кирилл Ершов и кандидат в бойцы СОП «Скорый 56» Мария Дубровина.

Также обучающиеся в нашем вузе получили благодарственные письма Российских студенческих отрядов. Заслуженные награды вручили командиру СЭО «Энергостарт-ОГУ» Даниилу Толстогузову, командиру и кандидатам в бойцы СПуО «Черная жемчужина» Виталию Кареву, Ренату Садрееву и Салавату Елкибаеву, мастеру СПуО «Мело» Айболату Сакипову.

Благодарностью регионального отделения РСО были отмечены сотрудники Института непрерывного профессионального образования Оренбургского государственного университета, на базе которого проходит бесплатное профессиональное обучение вожатых. Награду вручили директору ИНПО ОГУ Ирине Подосеновой.

В завершение мероприятия комиссар Оренбургского регионального отделения РСО Людмила Попуца передала штабу студенческих отрядов ОГУ путевку в третий трудовой семестр

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей и 20-летие современной истории студотрядов. Оренбургскому региональному отделению РСО исполняется 15 лет. Штаб студенческих отрядов ОГУ функционирует почти 9 лет. Целью деятельности является организация временной занятости обучающихся в университете, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях и в разных регионах страны.

В новом трудовом семестре бойцы регионального отделения РСО будут трудиться в группе компаний «Лист» и филиале ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго», лагере «Самородово» и областном студенческом педагогическом отряде «Сердце Евразии», в межрегиональном студенческом медицинском отряде «Яшма».

Молодые оренбуржцы войдут в состав всероссийских студенческих педагогических отрядов «Дельфин.ру», «Сириус» и «Орленок» в Краснодарском крае, будут работать на крупнейших студенческих стройках страны — «Мирный атом — ПРОРЫВ» в Томской области, «БАМ 2.0» в Иркутской области и в составе всероссийского сводного студенческого сервисного отряда «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Впервые региональные студотряды будут направлены в Сахалинскую область в состав межрегиональных студенческих путинных отрядов «Таранай», «Каниф» и «Владимирово».

Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Открыть в новом окне [275 Kb]
Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Открыть в новом окне [244 Kb]
Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Открыть в новом окне [237 Kb]
Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья. Открыть в новом окне [266 Kb]