Профессия XXI века: международная олимпиада в ОГУ объединила сотню будущих HR-специалистов

03.04.24
Участники олимпиады. Открыть в новом окне [216 Kb]

В ОГУ состоялась Международная студенческая научная олимпиада «Управление персоналом — профессия XXI века». В интеллектуальном состязании приняли участие 12 команд.

Очно представили свои учебные заведения обучающиеся в Оренбургском государственном университете и в училище олимпийского резерва Оренбурга. В онлайн-формате присоединились к мероприятию студенты вузов Пензы, Екатеринбурга, Донецка, Актобе. Более 100 человек выполняли конкурсные задания на знание стратегического управления персоналом и планирования организации, кадровой политики организации, инновационных технологий управления персоналом, HR-аналитики для оптимизации процессов управления персоналом.

Научная олимпиада проводится уже в 14-й раз. Ее цель — повышение конкурентоспособности будущих специалистов в сфере управления человеческими ресурсами и формирование позитивного имиджа направления подготовки на рынке труда. Организатором выступает кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ.

Соревнования проходили в несколько этапов. В рамках первого тура участники подготовили презентации на тему «Мы — в профессии HR». Каждая из команд проявила творческий подход к выполнению задания. С помощью аудио- и видеоматериалов ребята продемонстрировали HR-символику, раскрыли специфику профессии и компетенции специалиста по управлению персоналом, представили вуз, в котором обучаются.

Во втором туре студенты подготовили научно-исследовательские проекты по различным направлениям: рынок труда и трудовой потенциал региона, компетентность персонала организации, стратегическое управление персоналом и планирование организации, кадровая политика организации. Работы участников позволили жюри определить уровень теоретической подготовки, оценить умение мыслить, аргументировать ответы, применять знания на практике.

Заключительным этапом соревнования стало прохождение тестирования в онлайн-режиме в системе Moodle.

28 марта в ОГУ подвели итоги олимпиады. Победителей и участников поприветствовали первый проректор университета Светлана Нотова, директор Института менеджмента, экономики и предпринимательства Виктория Боброва и заведующая кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма Елена Шестакова.

По итогам интеллектуальных состязаний призовые места распределились следующим образом:

1-е место — команда «Сила в людях» (Уральский государственный университет путей сообщения);

2-е место — команды «безУПречные», «HR-будущего», «Персонал будущего» (Оренбургский государственный университет);

3-е место — команда «HR-Ladies» (Оренбургский государственный университет), команда «Госуправленцы» (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова), команда «Торговый — самый клевый!» (Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского).

Международная студенческая научная олимпиада «Управление персоналом — профессия XXI века». Открыть в новом окне [164 Kb]
Международная студенческая научная олимпиада «Управление персоналом — профессия XXI века». Открыть в новом окне [108 Kb]
Участники олимпиады. Открыть в новом окне [214 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа