15.06.23
Участники летней профильной смены «Эколидер» посетили ботанический сад ОГУ. Открыть в новом окне [557 Kb]

Что такое аллярий? Как крестьяне использовали шипы от боярышника? Почему белая спаржа полезнее зеленой? На эти и многие другие вопросы получили ответы учащиеся смены «Эколидер» детско-юношеского многопрофильного центра. Активисты из разных уголков области побывали в ботаническом саду ОГУ, где познакомились с растениями, произрастающими в климатических зонах России и ближнего зарубежья.

Экскурсия для юных экологов началась с рассказа об истории становления оренбургского дендрария. Старший научный сотрудник ОГУ Наталья Назарова рассказала, что уникальное место на карте города появилось 11 лет назад. Площадь современного сада составляет 24 гектара.

— Мы живем в условиях резко континентального климата. Зеленые насаждения, свойственные для степной зоны Предуралья, часто низкорослые. В основном это трава и кустарники. Вырастить деревья, завезенные из сопряженных территорий других климатических зон, достаточно проблематично. Однако ученые ОГУ работают над проведением интродукции и акклиматизации всех видов растений, чтобы в условиях оренбургского климата они чувствовали себя хорошо, — отметила Наталья Назарова.

Благодаря стараниям и кропотливому труду ученых ОГУ в ботаническом саду появилось 14 коллекционных участков. Во время прогулки ребята смогли не только увидеть деревья, цветы и кустарники из разных стран, но и потрогать их. Особо впечатлил школьников розарий. Старшеклассники задали научным сотрудникам ОГУ множество вопросов о строении бутона, а также поинтересовались, почему некоторые сорта пахнут медом.

Не оставили равнодушными участников профильной смены коллекции сирени, боярышника и лекарственных трав. Также впечатлило юных натуралистов «париковое дерево» — скумпия кожевенная. Наталья Назарова рассказала эколидерам легенду, откуда появилось такое название, и как кустарник используется в ландшафтном дизайне.

— Я впервые посетила ботанический сад ОГУ. Часть из представленных здесь видов растений видела раньше, потому что живу в сельской местности, но не знала, как они правильно называются, как следует за ними ухаживать. Во время экскурсии почерпнула для себя много новой и полезной информации. Это очень интересно, — поделилась своими впечатлениями участница профильной смены «Эколидер» Лея Шагалеева.

— Мне очень понравилась история цветов, откуда они завезены, какого вида, как выглядят. Хотелось бы побывать здесь снова, чтобы не только насладиться природой, но и увидеть уже плодоносящие растения, — добавил участник профильной смены «Эколидер» Василий Миронов.

В завершение прогулки ребята побывали на метеостанции, где познакомились с оборудованием, сняли показания с приборов, ответили на каверзные вопросы экскурсовода.

Участники летней профильной смены «Эколидер» посетили ботанический сад ОГУ. Открыть в новом окне [461 Kb]
Участники летней профильной смены «Эколидер» посетили ботанический сад ОГУ. Открыть в новом окне [608 Kb]
Участники летней профильной смены «Эколидер» посетили ботанический сад ОГУ. Открыть в новом окне [477 Kb]
Участники летней профильной смены «Эколидер» посетили ботанический сад ОГУ. Открыть в новом окне [447 Kb]