Сертификаты от Маргариты Симоньян. В ОГУ завершила свою работу медиашкола международного телеканала Russia today

14.02.23
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [164 Kb]

11 и 12 февраля на базе Оренбургского государственного университета состоялась заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». В обучении приняли участие более 100 журналистов, блогеров, сотрудников пресс-служб и студентов ОГУ. 11 ведущих сотрудников телеканала RT на протяжении трех месяцев делились своим опытом и помогали слушателям совершенствовать профессиональные навыки.

На последней сессии мастер-классы провели три спикера. Как найти интересный угол для подачи материала, проверять информацию и распознавать фейки, а также как работать с экспертами во время интервью, рассказал советник медиагруппы «Россия сегодня», заместитель директора Института медиа Высшей школы экономики Олег Дмитриев. Слушатели узнали, что сейчас смещается акцент с журналистики фактов на журналистику мнений, когда важна не столько новость, сколько ее осмысление экспертами. Как работать, когда вокруг столько дезинформации? Олег Дмитриев дает ответ и журналистам, и аудитории: транслируйте сенсации после проверки фактов. Думайте, анализируйте, ищите первоисточники. Журналисты должны тщательно относиться к формированию экспертной базы для своих программ.

Генеральный директор студии «Бисер», автор Telegram-канала «Чувства аудитории» Александр Романов поделился с участниками полезными знаниями о том, как удержать внимание людей. Лектор провел тренинг, который продемонстрировал принципы успешного выступления.

— Придумайте тексту структуру, хотя бы традиционную — трехчастную. Образные слова-маркеры, упоминание селебритис, цифры в динамике, драма, наглядность, интрига, интерактив — лучшие помощники при работе с аудиторией, — отметил Александр Романов.

О частых ошибках в текстах рассказала руководитель отдела текстового контроля RT на русском Алла Миронова. Спикер порекомендовала пользоваться словарями, ресурсом Грамота.ру и обращаться в справочную Института русского языка, так как появляются новые слова и изменяются нормы. Лектор отметила наиболее частые огрехи в тексте, такие, как: автозамена букв, которую лучше отключить, избыточные слова, неправильное использование кавычек, склонение имен собственных и числительных, «слепые» опечатки, лишние запятые, сложные фразы.

— Проект получился успешным, поскольку объединил множество участников, разделяющих общие ценности. Следует отметить высокопрофессиональную работу руководителя медиашколы RT-Регион — Натальи Тованчёвой, спикеров, выбор актуальных тем лекций, на которых рассматривались самые важные вопросы для профессиональной деятельности в сфере информации и коммуникации, — сказала директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Юлия Кудашова.

По завершении всех выступлений участникам были вручены сертификаты с подписью Маргариты Симоньян о прохождении обучения.

Подчеркнем, что проект, инициатором которого выступила директор рекламного агентства «Идея», доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии Ольга Кудрявцева, прошел при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, Союза журналистов Оренбуржья, Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа и управления социальных коммуникаций и новых медиа Оренбургского государственного университета.

Видеоматериалы:

Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [162 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [88 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [127 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [121 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [131 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [84 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [149 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [132 Kb]
Заключительная сессия образовательного проекта «Медиашкола RT-Регион». Открыть в новом окне [94 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа