Кубок прокурора Оренбургской области завоевала команда юридического факультета ОГУ

13.12.22
IX межвузовский юридический конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области. Открыть в новом окне [136 Kb]

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в прокуратуре области подведели итоги IX межвузовского юридического конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области.

Командой, набравшей по итогам конкурса наибольшее количество баллов, стала команда Оренбургского государственного университета, второе место заняли студенты из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), третье — команда Оренбургского аграрного университета.

В состав жюри вошли не только работники и ветераны надзорного ведомства, но и представители судейского сообщества, а также представители ведущих вузов города: прокурор Оренбургской области Руслан Медведев; и.о. ректора ОГУ Сергей Мирошников, декан юридического факультета ОГУ Елена Мищенко, декан факультета экономики и права Евгений Цибарт, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Дмитрий Великий.

Прокурор области Руслан Медведев отметил, что проведение этого конкурса стало доброй традицией, начало которой было положено в 2012 году. К участию в нем ежегодно привлекается всё больше и больше студентов юридических вузов города. Главными целями конкурса являются повышение уровня правовой грамотности, профессиональной подготовки и опыта будущего поколения юристов, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Дипломы победителей получили обучающиеся юридического факультета:

• Сергей Миронов — обучающийся 5-го курса специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность;
  • Наталья Попова — обучающаяся 3-го курса специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность;
  • Владислав Крюков — обучающийся 2-го курса по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Конкурсная программа включала 3 номинации:

• Репортаж на тему «Петр I — основатель прокуратуры России: взгляд сквозь века».

Основная идея видеосюжета — показать роль реформ императора Петра I на существование современной правовой системы Российской Федерации.

В данном конкурсе благодаря стараниям обучающихся 2-го курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция (Зубченко Альберт, Ходжаев Артем, Козлов Иван, Попов Иван — проводили видеосъемку, монтаж ролика, накладывали спецэффекты, звук; Александр Нароушвилли выступил в роли Петра I, Лендяев Илья в роли ученого, Алексей Никитин в роли Шпака, Андрей Харский примерил роль писаря) видеоролик получился очень современным, и соответствующим всем требованиям данного конкурса.

• «Моделирование судебного заседания».

Студентам предлагалось принять участие в моделировании судебного заседания в рамках уголовного судопроизводства, в котором участники представляют перед членами жюри позицию по спору о праве, принимая один из трех амплуа: сторону государственного обвинения, сторону защиты или представителей судебной коллегии (суда).

Команде ОГУ по результатам жеребьевки досталась сторона защиты.

Участники в роли адвокатов показали себя с наилучшей стороны: Сергей Миронов, Наталья Попова и Владислав Крюков блеснули знаниями уголовно — процессуального законодательства, ораторским искусством, артистизмом покорили членов жюри.

• «Викторина: всё знаю».

Командам предлагалось ответить на вопросы по теме: «Современное антикоррупционное законодательство Российской Федерации». И в этом этапе наши ребята выглядели уверено, ответили на все вопросы и решили все практические задачи, особую номинацию в этом конкурсе получил Алексей Мельников, студент 4-го курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Руководителями конкурса выступили: заведующая кафедрой административного и финансового права Татьяна Летута и преподаватели кафедры Оксана Костенко, Валентина Баловнева, Индира Шагивалеева.

IX межвузовский юридический конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области. Открыть в новом окне [95 Kb]
IX межвузовский юридический конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области. Открыть в новом окне [164 Kb]
IX межвузовский юридический конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области. Открыть в новом окне [154 Kb]
IX межвузовский юридический конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов на Кубок прокурора Оренбургской области. Открыть в новом окне [162 Kb]