Учим тех, кто учит. Сергей Дужников прошел обучение в рамках образовательной программы «Голос поколения. Проректоры»

28.10.22
Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры». Открыть в новом окне [157 Kb]

Мероприятие было проведено с 22 по 25 октября на базе Центра знаний «Машук» в городе Пятигорске. На протяжении четырех дней 140 сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов из 52 субъектов России принимали участие в очном этапе обучающего интенсива. Оренбургский госуниверситет представлял проректор по социально-воспитательной работе ОГУ Сергей Дужников.

— Главная цель программы — формирование устойчивого и развивающегося сообщества проректоров, сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов, обладающих мотивацией и умением системно управлять молодежной политикой в вузе, а также способных транслировать новые ценности и стандарты работы с молодыми людьми, — выступил перед слушателями министр науки и высшего образования Российской федерации Валерий Фальков.

В ходе интенсива состоялся диалог с заместителем министра науки и высшего образования России Григорием Гуровым и с советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Мадлен Батуриной, в ходе которого участники смогли задать волнующие вопросы. Участники обсудили воспитательную деятельность с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денисом Ашировым и с заместителем генерального директора Российского общества «Знание», руководителем Центра знаний «Машук» Антоном Сериковым.

— Программа не просто обучающий курс — она важный этап формирования сообщества проректоров и специалистов по воспитательной работе, которое будет формулировать единый смысловой каркас воспитательной деятельности и молодежной политики. Сейчас важно синхронизироваться и выстроить систему взаимообмена. Огромное количество успешных практик должно стать адаптивной экосистемой, учитывающей особенности и ситуацию внутри каждого университета, — сказал Григорий Гуров.

В качестве ключевых спикеров выступили профессора и такие методологи образовательных процессов, как: ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований Московского государственного института международных отношений, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов, российский ученый, декан Высшей школы менеджмента, профессор кафедры управления человеческими ресурсами факультета «Менеджмент» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Филонович, директор по науке и исследованиям АНО ДПО «Институт молодежи» Светлана Попова, директор Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Елена Омельченко. Эксперты поделились своим опытом, обсудили с участниками важность отслеживания реализации стратегий вузов, рассмотрели этапы становления и развития психологической службы в сфере образования, поговорили о необходимости ее наличия в университетах и многое другое.

Помимо этого, в процессе обучения были проведены квиз по истории России, ресурсные практики на постановку программы, игра-сессия и дневной блок с участниками ПГУ. Также в течение месяца будет организована онлайн-работа в устойчивых группах с целью сформировать элементы стратегии по молодежной политике в своем вузе и обменяться лучшими практиками этой сферы.

Результатом всего интенсива стала разработка стратегии взаимодействия с молодыми людьми, реализации воспитательной деятельности в вузе и программа для ее эффективного применения.

Напомним, что программа разработана Министерством науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Всего обучение в рамках очных модулей пройдут 500 проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов. Следующие модули на базе Центра знаний «Машук» запланированы в ноябре и декабре 2022 года. Слушателями онлайн-курсов станут около 1000 специалистов.

Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры». Открыть в новом окне [161 Kb]
Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры». Открыть в новом окне [182 Kb]
Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры». Открыть в новом окне [76 Kb]
Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры». Открыть в новом окне [211 Kb]