Студенты ОГТИ представили свои варианты развития региона на форуме «ТехноОренбуржье»

26.09.22
Региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». Открыть в новом окне [188 Kb]

С 22 по 23 сентября на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (ОГТИ) состоялся региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». На протяжении двух дней 110 студентов вузов и колледжей, а также школьники Орска, Гая и Новотроицка вели работу по созданию проектов, направленных на развитие потенциала восточного Оренбуржья. Из ОГТИ в мероприятии приняли участие 36 человек.

За два дня форума команды решили 8 реальных кейсов и подготовили свое видение развития Оренбургской области по таким темам, как: разработка системы включения молодежи в общественную деятельность, продвижение товаров предприятий восточного Оренбуржья, популяризация инженерных профессий среди детей и другие. Участники представили свои проекты на суд экспертов. Самые интересные идеи будут направлены в профильные министерства и ведомства для дальнейшей проработки.

— Наша команда работала над проектом «Историко-краеведческий туризм как неиспользуемый потенциал города Орска и восточного Оренбуржья». Идея заключается в том, чтобы на сайте администрации Орска наглядно представить информацию об интересных местах города. Мы предложили разместить там отдельную вкладку, перейдя на которую можно получить доступ к интерактивной карте объектов, представляющих историко-краеведческую ценность. Помимо этого, там можно будет найти краткое описание каждого объекта в аудиоформате. Работать над такой идеей было очень увлекательно. За эти два дня я получила незабываемый опыт, — поделилась своими впечатлениями студентка ОГТИ Алла Куватова.

Гостями форума стали директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов, заместитель главы города Орска по стратегическому планированию и развитию малого и среднего бизнеса Елена Аширова, директор Орского гуманитарно-технологического института Владимир Головин и генеральный директор управляющей компании «ОЭЗ Оренбуржье» Никита Хилимончик. В ходе медийной встречи в формате диалога прошло обсуждение насущных проблем региона. Ребята задали ряд вопросов по организации учебных практик, возможностям приобретения нового оборудования в образовательных учреждениях, трудоустройству выпускников, а также благоустройству города.

Важную роль в проведении форума сыграли волонтеры, которые выполняли различные функции — от регистрации участников до сопровождения групп на предприятия.

— На форуме у меня была роль куратора. Я стала наставником и помощником для одной из команд. Мне удалось быстро найти общий язык с ребятами, работать с ними оказалось действительно приятно. Здорово наблюдать такое количество людей с горящими глазами и желанием внести свой вклад в развитие нашей малой родины, — рассказала волонтер из ОГТИ, студентка 2-го курса Арина Сотникова.

Помимо этого, участники смогли посетить ведущие предприятия Орска, Гая и Новотроицка. Студенты и школьники побывали на Орском машиностроительном заводе, AKKERMANN CEMENT, Гайском заводе по обработке цветных металлов и других производствах.

Инициатором проведения форума выступила региональная молодежная общественная организация «Студенческий клуб „Среда”», которая по итогам конкурса грантов получила более 3 миллионов рублей на развитие гражданского общества в Оренбургской области. Мероприятие проводилось при поддержке регионального департамента молодежной политики.

Региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». Открыть в новом окне [178 Kb]
Региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». Открыть в новом окне [211 Kb]
Региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». Открыть в новом окне [205 Kb]
Региональный молодежный форум-конструктор «ТехноОренбуржье». Открыть в новом окне [218 Kb]