Сергей Мирошников поздравил молодых ученых — победителей конкурсов РНФ

06.07.22
И. о. ректора ОГУ Сергей Мирошников. Открыть в новом окне [68 Kb]

Российский научный фонд объявил результаты конкурсов 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». В числе лучших оказались проекты двух сотрудников Оренбургского государственного университета Дениса Парфенова и Евгения Ромашкова.

Старший научный сотрудник НОЦ «Новые материалы и перспективные технологии» ОГУ Евгений Ромашков. Открыть в новом окне [118 Kb]

Исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников поздравил победителей и выразил им благодарность за вклад в российскую науку.

— Оренбургский государственный университет — признанная кузница талантливых ученых. Молодые специалисты восхищают своими глубокими знаниями, перспективными разработками в самых разных областях, а их достижения получают признание на государственном уровне, доказательством чего служат высокие награды всероссийских конкурсов, а также грантовая поддержка научно-инновационных исследований. Желаю молодым ученым не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять новые вершины, — отметил Сергей Мирошников.

На конкурс молодежных научных групп было подано более 1,4 тысячи заявок, однако поддержку экспертного совета получили только 403 инициативы, в том числе и работа, выполненная под руководством заведующего лабораторией цифровых решений и аналитики больших данных ОГУ Дениса Парфёнова. Трехлетний проект с ежегодным финансированием 6 миллионов рублей направлен на создание прототипа автоматизированного программного комплекса принятия решений по защите объектов сетевой инфраструктуры от кибератак, а также построения устойчивых систем защиты на основе состязательного машинного обучения.

Старший научный сотрудник НОЦ «Новые материалы и перспективные технологии» Оренбургского государственного университета Евгений Ромашков отправил заявку на участие в конкурсе инициативных проектов. Он научно обосновал проект разработки микролегированной стали для металлургического инструмента, работающего в условиях теплового ударно-абразивного изнашивания. Предложение оренбургского ученого было по достоинству оценено компетентным жюри. На реализацию задуманного он получит грант в размере 3 миллионов. Проект будет выполняться в 2022–2023 годах.

Для справки

Президентская программа исследовательских проектов была разработана фондом в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы фондом поддержано более 5 тысяч проектов.

Управление социальных коммуникаций и новых медиа