«Свеча памяти»

17.05.22
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [346 Kb]

В рамках празднования победы над фашизмом 13 мая на кафедре немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка состоялось мероприятие «Свеча памяти». Организаторы встречи доценты кафедры Галина Стренадюк и Татьяна Талалай вспоминали со студентами об одной из самых страшных страниц человеческой истории — о фашистских концентрационных лагерях.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны — это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР. Галина Сергеевна выступила с сообщением о концентрационном лагере Дахау. Через него прошли 200 тысяч человек. В Дахау отрабатывалась система наказаний и издевательств над узниками, в том числе проводились медицинские эксперименты над заключенными под руководством главврача Зигмунда Рашера. На территории концлагеря беспрерывно работали газовые камеры и крематории. В завершении сообщения последовало напоминание о живучести фашизма, с которым боролась и продолжает бороться наша страна.

Студентка группы 19Л(ба)ПП-5(н) Екатерина Халина рассказала о Хе́лмно (Кульмхоф) — первом нацистском концентрационном лагере смерти для уничтожения евреев и цыган в оккупированной Польше. Кульмхоф стал первым местом вне оккупированных территорий СССР, где началось массовое уничтожение евреев. В январе 1945 г., когда к Хе́лмно подошли первые части Красной армии, нацисты решили расстрелять узников, однако при расстреле евреи оказали активное сопротивление, и троим из них удалось совершить побег. Виновные в создании концлагеря были казнены летом 1946 года, однако комендантам предъявить обвинение было невозможно.

О кузнице смерти Саласпилс в Латвии, «фабрике детской крови» рассказала Дарья Александрова, студентка группы 20Л(ба)ПП-5(н). Ежедневно в лагерь привозили тысячи маленьких узников. Согласно официальным данным, из 12 тысяч советских детей в Саласпилсе погибло больше половины. Их везли в основном из Белоруссии, Псковской, Калининской и Ленинградской областей. В Саласпилсе держали детей всех возрастов, даже грудничков. В память о погибших детях-донорах и других убитых в Саласпилсе после войны был установлен мемориал скорби. Надпись над входом гласит: «За этими воротами стонет земля».

Виктория Якунчикова, студентка группы 20Л(ба)ПП-5(н), познакомила студентов с лагерями Бухенвальд и Освенцим, основной частью обитателей которых были политические заключенные и евреи. Созданные изначально в целях урегулирования местных проблем — устрашения противников, истребления местного еврейского населения, лагеря превратились в орудие уничтожения человечества.

Встреча в очередной раз напомнила о необходимости помнить нашу историю, извлечения уроков из прошлого для созидания будущего.

«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [320 Kb]
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [349 Kb]
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [333 Kb]
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [344 Kb]
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [182 Kb]
«Свеча памяти» . Открыть в новом окне [342 Kb]

Кафедра немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка

17 августа 2024 г., суббота

• 15.08.2024 Предоставление мест в общежитиях ОГУ студентам 1-го курса

Опубликован первый список студентов 1-го курса, которым предоставлено место в общежитиях университета, от 15 августа. ›››

• 10.08.2024 Оренбургский государственный университет объявляет о проведении дополнительного зачисления для обучения по программам бакалавриата и специалитета на вакантные бюджетные места

Вакантные места могут образоваться вследствие отказа от зачисления лиц, включенных в приказы о зачислении на этапе основного и приоритетного зачисления. ›››

• 09.08.2024 Форум труда «Живи и работай в Оренбуржье»

4 сентября 2024 года В Оренбургской области состоиться первый форум труда «Живи и работай в Оренбуржье». ›››

• 08.08.2024 Национальная премия «Патриот — 2024»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проходит заявочная кампания национальной премии «Патриот-2024». Победители будут награждены в декабре на Всероссийском патриотическом форуме. Премия является общественно-государственной инициативой. ›››

• 01.08.2024 Информация о графиках проведения организационных собраний для студентов первого курса

Уважаемые первокурсники!

Организационные собрания для студентов первого курса состоятся 2 сентября 2024 года. Графики проведения будут опубликованы после 25 августа 2024 года на официальном сайте университета в разделе «Студенту», далее — «Расписание занятий».

• 30.07.2024 Обучение для бухгалтеров и аудиторов

Учебно-методический центр по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов ОГУ объявляет предварительную запись на 2024/25 учебный год. ›››

• 30.07.2024 Проект по набору от филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго»

Филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» приглашает выпускников Оренбургского государственного университета на работу. ›››