Что такое ораторское искусство и как им овладеть

08.04.22
Семинар «Семь „золотых” правил успешного оратора». Открыть в новом окне [131 Kb]

Владение навыками ярких и убедительных выступлений помогает достижению успехов в учебе, продвижению в работе, развивает уверенность в себе и способность четко структурировать мысли. Эти навыки необходимы не только актерам, журналистам и адвокатам, но и всем тем, чья деятельность, так или иначе, связана с выступлениями перед аудиторией.

Разобраться в тонкостях ораторского искусства студентам факультета филологии ОГУ 7 апреля помогла Оксана Христева, руководитель Оренбургской общественной организации социальной помощи и просвещения населения «Преобразование». Оксана Юрьевна много лет учит людей из разных стран говорить красиво, имеет в этом многолетний опыт и огромный багаж знаний, которыми поделилась на семинаре «Семь „золотых” правил успешного оратора». Участники семинара обсуждали, в чем заключается ораторское искусство и зачем оно нужно в разных сферах жизни человека. Поделившись на команды, студенты, горячо дискутируя, попытались сами определить, какими качествами и навыками должен обладать оратор. Результаты обсуждений каждой команды были представлены спикерами. Затем под руководством и с помощью Оксаны Юрьевны студенты сами вывели семь «золотых» правил успешного оратора, подробно разбираясь в сущности каждого. Зрительный контакт, высокая самооценка, основательная подготовка к каждому выступлению, умение владеть языком тела и произвести впечатление, паузы, дикция — вот основные инструменты, которыми необходимо овладеть при желании стать успешным оратором.

А такое желание у студентов есть! Ведь теперь они твердо знают, оратор, который способен создать яркий текст и качественно его передать, способен привлечь внимание аудитории и склонить ее на свою сторону. Оно помогает доступно и убедительно излагать свою позицию и пригодится как в образовательной и профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Это один из надпрофессиональных навыков (soft skills), помогающих в решении разнообразных жизненных и профессиональных задач. Будь то ответ на семинаре, защита курсовой или дипломной работы студента, собеседование при трудоустройстве, профессиональная деятельность переводчиков, учителей и преподавателей или же просто необходимость убедить в своем мнении людей и отстоять свою позицию — в различных жизненных ситуациях и разных видах профессиональной деятельности необходимо ораторское мастерство.

В конце встречи студенты получили ответы на все интересующие их вопросы и высказали желание продолжить обучение ораторскому мастерству. Следующая встреча будет посвящена работе над дикцией и голосом.

Семинар «Семь „золотых” правил успешного оратора». Открыть в новом окне [111 Kb]
Семинар «Семь „золотых” правил успешного оратора». Открыть в новом окне [58 Kb]
Семинар «Семь „золотых” правил успешного оратора». Открыть в новом окне [120 Kb]
Семинар «Семь „золотых” правил успешного оратора». Открыть в новом окне [132 Kb]