Сергей Мирошников: «Университет уверенно движется в сторону самодостаточности»

29.03.22
Заседание ученого совета. Открыть в новом окне [74 Kb]

25 марта в Оренбургском государственном университете состоялось очередное заседание ученого совета. Собравшиеся проанализировали результаты работы по ряду направлений и определили векторы движения на ближайшую перспективу.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности университета в 2021 году выступил исполняющий обязанности ректора ОГУ. Сергей Мирошников отметил общую положительную динамику, характерную для данной составляющей жизни вуза.

«Сегодня мы медленно, но уверенно движемся в сторону самодостаточности. За прошедший год внебюджетные поступления университета выросли на 24,5 процента. Работа по увеличению доходов вуза от предпринимательской и иной деятельности должна быть активизирована», — подчеркнул Сергей Мирошников.

Научно-исследовательской деятельности студентов в 2021 году был посвящен доклад проректора по научной работе. Сергей Летута акцентировал внимание коллег на позитивной статистике: за отчетный период в научно-исследовательской деятельности приняли участие 3557 обучающихся. Это порядка половины студентов очной формы обучения, что превышает средний показатель, свойственный вузам страны.

В прошедшем году студенты Оренбургского госуниверситета поучаствовали в 74 конференциях разного уровня и масштаба, а также опубликовали свыше 1600 статей. По результатам молодежных научных мероприятий обучающиеся в ОГУ получили в 2021-м более 300 наград.

«Одна из самых мощных инноваций прошлого года — это проведение конкурса студенческих конструкторских бюро, организованного по инициативе Сергея Мирошникова. Итогом этого мероприятия стало создание 12 СКБ, которые сегодня успешно функционируют в университете. Это очень существенный толчок для развития студенческой науки. Прошу ученый совет поддержать решение о проведении конкурса и в этом году», — обратился к коллегам Сергей Летута.

Ученый совет единогласно поддержал данную инициативу: весной 2022 года в ОГУ пройдет второй конкурс конструкторских бюро, по результатам которого наиболее перспективные научные объединения студентов получат финансовую поддержку. В общей сложности в текущем году университет выступит организатором 162 молодежных научных мероприятий — форумов, семинаров, круглых столов.

Сразу несколько значимых нововведений содержал раздел «Разное». Так, ученый совет утвердил изменение рейтинговой системы оценки деятельности педагогических работников. Механизм начисления баллов был частично скорректирован. Добавлен пункт, предполагающий повышение рейтинга преподавателя за содействие трудоустройству выпускников.

В финале заседания ученый совет проголосовал за выделение средств студенческой поликлинике на софинансирование приобретения рентген-аппарата. Семнадцати публикациям, подготовленным представителями профессорско-преподавательского состава вуза, решено присвоить гриф ОГУ.

Исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников. Открыть в новом окне [71 Kb]
Проректор по научной работе Сергей Летута. Открыть в новом окне [82 Kb]
Заседание ученого совета. Открыть в новом окне [139 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа