О языках, бизнесе и деловой коммуникации

25.10.21
Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Мировые языки в экономике будущего». Открыть в новом окне [305 Kb]

21 октября в дистанционном формате на платформе Zoom состоялось заседание секции «Мировые языки в современном политико-экономическом пространстве» в рамках II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Мировые языки в экономике будущего».

В работе секции приняли участие обучающиеся второго курса магистерской программы «Английский язык для бизнес-коммуникации». Студенты представили доклады по темам своих исследовательских работ и осветили такие актуальные вопросы, как языковые особенности манипуляций в рекламном дискурсе, нормы и факты оформления электронной деловой корреспонденции, способы выражения речевых актов в тексте пресс-конференции.

Интерес к конференции также проявили представители других российских вузов: Алена Лебедева из Санкт-Петербургского государственного университета с работой «Корейский язык как ключ к международному сотрудничеству в сфере бизнеса будущего», а также Федор Шалимов из Костромского государственного университета с исследованием на тему «Эвфемизация статей на экономическую тему (на материалах американской прессы)».

Особый отклик у аудитории вызвал доклад студентки группы З-20Фил(мп)АЯ Марины Беломестновой, которая рассказала о роли слогана компаний в бизнес-дискурсе. Наглядные примеры и объективные выводы обеспечили данному докладу статус лучшего в секции. Практическая значимость данной работы заключается в том, что на основе изученной стратегии построения данного вида текстов представляется возможным сформулировать слоган для выпускающей кафедры или магистерской программы.

«Презентация результатов исследований прошла на высоком научном уровне с использованием эффективных средств визуализации материала и современных цифровых технологий, — отмечает председатель секции, доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Оксана Хрущева. — Значимость языков для осуществления деловой коммуникации невозможно переоценить, и нам отрадно видеть вовлеченность обучающихся в изучение вопросов бизнес-лингвистики, их готовность искать новые решения для возникающих проблем и предлагать пути их преодоления в условиях современной политико-экономической ситуации».

Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Мировые языки в экономике будущего». Открыть в новом окне [132 Kb]
Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Мировые языки в экономике будущего». Открыть в новом окне [133 Kb]

Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка

19 июля 2024 г., пятница