Деловые игры, бизнес-тренинги и посещение предприятий: ОГУ повышает квалификацию управленцев региона

05.10.21
Очная сессия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Открыть в новом окне [154 Kb]

20-29 сентября Институт непрерывного профессионального образования и кафедра финансов провели очную сессию для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации «Финансовый менеджмент». Занятия проходили в формате деловых игр, бизнес- и психологических тренингов.

— Любому вузу престижно вести подготовку по такой программе, хотя это очень ответственно и напряженно, — рассказала заведующая кафедрой финансов Оренбургского госуниверситета Александра Балтина. — Работа со слушателями, достигшими определенных высот в своей профессиональной деятельности, обязывает думать, как приумножить интерес к программе и оправдать их ожидания.

Одна из деловых игр — «Финансовый комплаенс» — разработана доцентами кафедры финансов Натальей Пахновской и Натальей Пивоваровой. Преподаватели предложили тему «Выбор оптимального режима налогообложения. Риски дробления бизнеса», крайне актуальную сегодня, когда предприятия стремятся компенсировать упущенную за время пандемии выгоду за счет минимизации расходов и налоговых обязательств. И при этом нередко пренебрегают признаками дробления бизнеса, установленными налоговыми органами. Это, в частности, в 2020 году в Оренбургской области привело к доначислениям по результатам выездных налоговых проверок на сумму более 55 млн рублей, а в первом полугодии 2021 г. — 440 млн рублей.

* * *

Почувствовать себя членом регионального парламента и оценить эффективность его действий позволил другой кейс. Он предлагал слушателям определить оптимальную ставку упрощенной системы налогообложения, оценив социально-экономические показатели развития регионов и малого бизнеса. Неожиданными оказались результаты расчетов за 10 лет: понижение ставки при упрощенной системе налогообложения не является решающим фактором расширения бизнеса.

* * *

Доцент кафедры общей психологии и психологии личности Алла Кириенко провела тренинг по искусству презентации и ведения переговоров. Слушатели пробовали выступать публично, готовить презентации, строить деловые переговоры.

* * *

Кафедра финансов совместно с руководителем проекта регионального центра компетенций в сфере производительности труда Маратом Кужамбетовым и руководителем проекта ООО «Пластик» Сергеем Балтиным провели бизнес-тренинг по реализации национальных проектов. Концепция бережливого производства была дополнена практическим опытом участия ООО «Пластик» в национальном проекте «Производительность труда и занятость населения». Слушатели сравнили показатели производительности труда своих предприятий с показателями предприятий-аналогов и с эталонными предприятиями.

Тему взаимодействия государства и бизнеса продолжил научно-практический семинар «Национальные проекты: каков кумулятивный эффект?», организованный кафедрой финансов совместно с управлением проектной деятельности аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области. Руководитель управления Дмитрий Мусин обратил внимание на социальный эффект от реализации проектов, выражающийся в улучшении разных составляющих жизни людей. Слушателей Президентской программы интересовали различные вопросы. Будет ли в регионе понижен порог вступления предприятий в программу повышения производительности труда? Может ли обычный человек инициировать какое-либо новое и актуальное для жизни местного сообщества направление? Каков механизм контроля реализации проектов, как в этом участвуют граждане?

* * *

На занятия со слушателями были приглашены заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Людмила Полубоярова и начальник отдела контроля за планированием и исполнением закупок комитета внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Елена Хазиахметова. Они пояснили сложные процедурные вопросы участия организаций в госзакупках, привели примеры нарушений при размещении заявки, варианты правильных описаний предметов закупок, рассмотрели типичные жалобы участников конкурсных процедур и ответственность за их нарушение.

* * *

Завершала очную сессию стажировка. Участники побывали на Чкаловской солнечной электростанции под Оренбургом, на заводе бурового оборудования, на «Фабрике процессов». Впереди у слушателей Президентской программы завершение подготовки собственных проектов. Желаем успехов!

Очная сессия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Открыть в новом окне [508 Kb]
Очная сессия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Открыть в новом окне [90 Kb]
Очная сессия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Открыть в новом окне [74 Kb]
Очная сессия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Открыть в новом окне [91 Kb]