07.07.21
Виктор Анатольевич Бондаренко. Открыть в новом окне [47 Kb]

Сегодня Оренбургский государственный университет вспоминает выдающегося человека — профессора, доктора технических наук общественного деятеля, ректора ОГУ почетного гражданина города Виктора Бондаренко. Ровно год назад, 7 июля 2020-го, Виктор Анатольевич ушел из жизни.

Его имя навсегда вписано в историю университета. 17 лет Виктор Бондаренко занимал должность ректора вуза, делая на этом посту всё возможное для его развития. Под началом Виктора Анатольевича вуз обрел статус университета. Под его руководством совершенствовалась инфраструктура учебного заведения, создавалась база для открытия десятков новых специальностей, решались вопросы кадрового и материально-технического обеспечения.

Свою работу в Оренбургском политехническом институте Виктор Анатольевич начал в 1977-м в качестве совместителя. Уже через год взял на себя руководство созданной по его инициативе кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей. В 1989 году был избран коллективом вуза на должность ректора, в 2006-м стал президентом ОГУ.

Основными приоритетами Виктора Анатольевича на посту руководителя университета были комфортные условия для работников и студентов, высокая динамика развития, сплоченный профессиональный коллектив. По его инициативе были построены жилые дома для сотрудников и преподавателей, здание научной библиотеки ОГУ, часовня Святой мученицы Татианы. При нем были открыты пять советов по защите докторских диссертаций, студенческий санаторий-профилакторий и поликлиника, два музея и комбинат питания. В годы его руководства университет заявил о себе в общероссийском пространстве и вышел на международный уровень сотрудничества.

Деятельность Виктора Бондаренко неоднократно была отмечена на самом высоком уровне. В 1996 году указом президента России он был награжден орденом Почета, в 1997-м получил звание «Почетный работник высшего профессионального образования», в 2000 году — звание «Заслуженный работник науки Российской Федерации», в 2017-м — звание «Почетный гражданин города Оренбурга».

В знак памяти о выдающемся оренбуржце в январе 2021 года в городе была открыта мемориальная доска Виктору Бондаренко. Памятный знак появился на улице Челюскинцев, доме № 17, где жил профессор.

Сегодня сотрудники Оренбургского государственного университета с чувством глубокого уважения и благодарности вспоминают Виктора Анатольевича. Заложенные им принципы работы и по сей день остаются руководством к действию для коллектива вуза.

См. также:

Вклад Виктора Бондаренко в развитие ОГУ признан неоценимым

«Целеустремленный, ответственный, требовательный»: ОГУ вспоминает Виктора Бондаренко. Открыть в новом окне [181 Kb]
День знаний в ОГУ. Открыть в новом окне [85 Kb]
Виктор Бондаренко и Владимир Ковалевский. Открыть в новом окне [100 Kb]
Открытие Японского информационного центра. 2006 год. Открыть в новом окне [104 Kb]
«Целеустремленный, ответственный, требовательный»: ОГУ вспоминает Виктора Бондаренко. Открыть в новом окне [152 Kb]
Почетный гражданин города Оренбурга. 2017 год. Открыть в новом окне [128 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа

• Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

19 апреля 2024 г., пятница
11 неделя (нижняя)

Приглашаем принять участие

• 18.04.2024 Примите участие в опросе Росреестра: оценка удовлетворенности услугами

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях повышения качества предоставления государственных услуг проводит опрос «Оценка удовлетворенности услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав». ›››

• 12.04.2024 Программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе»

С 17 апреля в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе».

• 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

• 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

• 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»