Малый и средний бизнес: легко ли получить кредит?

28.05.21
Заведующая кафедрой финансов Александра Балтина. Открыть в новом окне [131 Kb]

Ответы на этот актуальный вопрос искали в рамках научно-практического семинара, прошедшего в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров по инициативе кафедры финансов.

Среди приглашенных участников семинара Александр Соколов — председатель совета директоров АКБ «Форштадт» (АО), Альмира Куприянова — директор Гарантийного фонда Оренбургской области, Александр Малышев — заместитель председателя правления ПАО «НИКО-БАНК», Алексей Ушаков — вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», Виталий Малышев — ведущий менеджер Оренбургского представительства лизинговой компании «Эволюция».

Открывая работу семинара, заведующая кафедрой финансов Александра Балтина отметила, что роль малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономике России объективно должна возрастать, по крайней мере, по двум причинам: сокращение рабочих мест в высокотехнологичных сферах деятельности, увеличение продолжительности трудовой деятельности на 5 лет в связи с пенсионной реформой. Причем МСП — это не только компенсационный механизм регулирования занятости, но и гибкий инструмент внедрения инноваций.

В Стратегии развития МСП в России до 2030 года выделены два сегмента этого бизнеса — массовый и высокотехнологичный, что призвано определять дифференциацию мер государственной поддержки. Александра Балтина обратила внимание на достижения в развитии инфраструктуры кредитования малого и среднего бизнеса: созданы Корпорация МСП, «МСП Банк», региональные гарантийные фонды, более 100 банков участвуют в программе льготного кредитования МСП. Среди проблем кредитования МСП Александра Балтина выделила специфические риски, которые должны учитывать банки: дробление бизнеса с целью перехода на специальные режимы налогообложения; большая доля «вынужденных предпринимателей», не имеющих необходимых компетенций для управления бизнесом, что должно определять направленность переподготовки безработных. В решение этой задачи может включиться университет.

Альмира Куприянова обратила внимание участников семинара на активное применение Гарантийным фондом Оренбургской области традиционных форм поддержки МСП: микрозаймов, поручительств фонда, в том числе предоставляемых совместно с АО «Корпорация МСП» для получения банковских кредитов на крупные инвестиционные проекты. За счет микрозаймов в 2020 году в регионе создано 173 и сохранено более 1200 рабочих мест. Спикер отметила, что фонд проводит работу по «выращиванию» субъектов МСП, которым предоставляется комплексная поддержка на основе индивидуальных карт развития: оказывается помощь в поиске арендных помещений, в подборе лизинговой компании.

Александр Соколов, отвечая однозначно на главный вопрос семинара — «нелегко», обратил внимание на нерешенность глобальных проблем развития МСП: отсутствие в регионе четкой концепции, в каких отраслях должен развиваться этот бизнес, взаимодействуя с крупными потребителями его продукции; крайне слабую дифференциацию мер государственной поддержки массового и высокотехнологичного сегментов МСП, что следует из отчетов институтов развития этого бизнеса.

Александр Малышев отметил, что стратегией развития ПАО «НИКО-БАНК» является работа с субъектами МСП, причем к каждому из них применяется индивидуальный подход на основе основных общих требований к заемщику. Банк активно взаимодействует с Гарантийным фондом Оренбургской области, что позволяет заемщикам реализовать сложные по структуре финансирования проекты. Александр Александрович обратил внимание на важность профессии кредитного аналитика, который должен знать специфику бизнеса разных видов экономической деятельности, кредитование которых позволяет диверсифицировать кредитный портфель банка.

Виталий Малышев, опираясь на собственный значительный опыт работы в банках, выделил ряд общих проблем кредитования МСП, характерных для федеральных универсальных банков. Они связаны с тем, что критерии риск-политики таких банков ориентируются на профиль субъектов МСП, сконцентрированных в крупных городских агломерациях. И в этот портрет идеального заемщика не вписываются субъекты МСП в регионах. Поэтому более 80 процентов кредитных заявок рассматриваются по нестандартному процессу, что удлиняет и усложняет эту процедуру. Виталий Малышев предложил формировать программы кредитования «под регион» с учетом особенностей его субъектов МСП, а также более четко определять приоритеты поддержки МСП в регионах.

Алексей Ушаков предложил рассматривать поддержку МСП прежде всего как социально значимый проект, ориентированный на обеспечение занятости и формирование доходов значительной части населения страны. Алексей Вячеславович выделил важную задачу развития МСП — учиться и учить ведению бизнеса. Чтобы составить кредитную заявку, нужно знать, как это сделать. Поэтому нередко субъекты МСП обращаются за финансовой помощью к родственникам, друзьям, но не в банк.

Сами гости задали высокую планку обсуждения проблем развития МСП в регионе. Трое из приглашенных участников — Александр Соколов, Александр Малышев, Виталий Малышев — являются членами общественного совета при министерстве финансов Оренбургской области.

Участники семинара активно задавали вопросы, интересуясь факторами, определяющими получение или отказ в предоставлении микрозаймов, структурой источников финансирования инвестиционных проектов и причинами просроченной задолженности. Организаторы мероприятия отметили обоснованность предложенных решений, конструктивную позицию выступающих и активность слушателей.

Фото Анастасии Дияновой

Научно-практический семинар. Открыть в новом окне [140 Kb]
Научно-практический семинар. Открыть в новом окне [102 Kb]
Научно-практический семинар. Открыть в новом окне [125 Kb]