Космонавты тоже любят географию

01.12.20
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Открыть в новом окне [133 Kb]

29 ноября в Оренбургском государственном университете при содействии геолого-географического факультета прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Уже в шестой раз ее организовывает Русское географическое общество.

Диктант одновременно писали более чем в ста странах мира, не исключением стала и международная космическая станция, с которой с приветственным словом обратились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Роль географической науки для России — крупнейшей в мире стране по площади и чрезвычайно разнообразной в природно-климатическом плане — невозможно переоценить.

Оффлайн площадка географического диктанта ОГУ не смогла принять всех желающих из-за ограничений, связанных с пандемией. Но студенты кафедры географии и регионоведения, а также служащие военной части города Оренбурга с удовольствием воспользовались представившейся возможностью протестировать свои знания.

Новый атлас Оренбургской области

Перед участниками диктанта с приветственным словом выступил врио ректора ОГУ Сергей Мирошников, отметив, что в планах — наращивать сотрудничество вуза с Русским географическим обществом. Он также лично принял участие в написании диктанта.

Декан геолого-географического факультета Андрей Воробьев подчеркнул, что география — крайне интересная и увлекательная наука и пожелал собравшимся успехов в написании диктанта.

Приглашенный гость ОГУ, ученый секретарь Оренбургского отделения РГО Александр Соколов, выпускник нашего вуза, презентовал новейший географический атлас Оренбургской области, изданный в 2020 году.

После короткого инструктажа модератором площадки, заведующей кафедрой географии и регионоведения Татьяной Герасименко в качестве разминки была проведена небольшая викторина. Участники потренировались отвечать на вопросы диктанта и продемонстрировали свой уровень географических знаний. Победителям викторины были вручены памятные сувениры, привезенные Татьяной Ильиничной из различных путешествий.

Вопросы от участника игры «Что? Где? Когда?»

Далее участники отвечали на вопросы диктанта, разбитые на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.

В ближайшее время все участники получат именные сертификаты, а результаты узнают позже на сайте Русского географического общества по специальному шифру.

Все желающие могут до 6 декабря до 16:00 (время московское) написать онлайн-диктант, пройдя по ссылке https://dictant.rgo.ru.

Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Открыть в новом окне [121 Kb]
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Открыть в новом окне [92 Kb]
Космонавты тоже любят географию. Открыть в новом окне [124 Kb]
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Открыть в новом окне [98 Kb]