Президент России поздравил волонтеров Победы с 5-летием этого движения

02.11.20
Волонтеры Победы. Открыть в новом окне [159 Kb]

В честь 5-летия Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Владимир Путин обратился к активистам и поздравил их с днем рождения движения.

Обращение президента было озвучено 31 октября, в первый день Международного онлайн-форума «Волонтеры Победы». Основой для создания организации стал Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, инициированный Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке президента Российской Федерации. Движение было официально зарегистрировано 28 октября 2015 года в Министерстве юстиции России.

На мероприятии присутствовали заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, руководитель проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Отметить юбилей движения в режиме онлайн в эти выходные собрались более 5 000 человек из 50 стран мира.

За пять лет волонтерами организованы сотни мероприятий по шести направлениям деятельности: «Великая Победа», «Связь поколений», «Моя победа», «Наши победы», «Медиапобеда», «Моя история». В ряды движения вступило более полутора тысяч человек. В настоящее время в Оренбургской области действует 24 местных отделения и 5 общественных центров в учебных организациях Оренбурга. Один из общественных центров находится в Оренбургском государственном университете. В 2017 году региональное отделение возглавляла выпускница факультета экономики и управления ОГУ Светлана Машкина, на данный момент руководителем является выпускница факультета филологии Ирина Ухолова, а пресс-секретарем — Татьяна Абросимова, студентка 3-го курса факультета филологии.

16 октября волонтеры Победы презентовали опыт и наиболее интересные практики работы в пространстве университетской «Точки кипения».

Региональное отделение «Волонтеры Победы» поддержало проект историко-спортивного фестиваля «Спортивная команда студентов (СКС-75)», а добровольцы приняли активное участие в его реализации.

На протяжении этих лет студенты ОГУ принимают активное участие в жизни движения. На базе ОГУ проходят всероссийские исторические квесты и интеллектуальная игра «РИСК. Разум. Интуиция. Скорость. Команда», а студенты факультета филологии, геолого-географического факультета, Института менеджмента, Аэрокосмического института, Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа входят в состав актива регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы». Ежегодно они проводят акции «С Новым годом, ветеран!», помогают в сопровождении Бессмертного полка и организации акций «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «День героев Отечества», благоустраивают памятные места. Студенты ОГУ становятся победителями Всероссийского конкурса «Послы Победы» и соорганизаторами Дня Победы в городах-героях. В 2015 году Дарья Бондарева (архитектурно-строительный факультет) и Ирина Казакова (факультет экономики и управления) стали волонтерами Парада Победы и Бессмертного полка в Севастополе и Москве соответственно, в 2017 году Ирина Ухолова (факультет филологии) и Ольга Иванова (факультет экономики и управления) помогали в организации Военно-морского парада в Севастополе, в 2018 году Елизавета Кирюхина (Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа) сопровождала мероприятия Дня Победы в Санкт-Петербурге. В 2019 году из Оренбургской области волонтерами на Парад Победы на Красной площади были выбраны Дарья Черновалова и Анна Куприянова, студентки 4-го курса геолого-географического факультета.

Волонтеры Победы. Открыть в новом окне [183 Kb]
Волонтеры Победы. Открыть в новом окне [149 Kb]
Волонтеры Победы. Открыть в новом окне [212 Kb]
Волонтеры Победы. Открыть в новом окне [124 Kb]