Как молодежь сможет изменить город

20.10.20
Мероприятия по треку «Урбанистика». Открыть в новом окне [92 Kb]

На открытии университетской «Точки кипения» Михаил Климовский и Сергей Бренёв обсудили главные вопросы сохранения и развития города. Модератором мероприятий по треку «Урбанистика» выступила Ольга Чепурова, заведующая кафедрой дизайна.

Как молодежь сможет изменить город. Открыть в новом окне [104 Kb]

Образование поможет сохранить города

Михаил Климовский — советник ректора университета ИТМО по вопросам урбанистики, дизайнер, общественный деятель, практик в сфере неформального образования — открыл конференцию «Homo emphatico: как изменить наши привычки и города».

Михаил изучает различные аспекты исследования города. Спикер рассказал о новых тенденциях современной урбанистики и отметил скорость, с которой меняется образ удобного города, как в России, так и во всем мире. По словам Михаила, настанет момент, когда нужно будет создать науку, которая сформулирует и объединит взгляды на город. Он уверен, что понимание урбанистической проблемы и уровень общего образования помогает людям замечать и исправлять изъяны города.

— Город — это не просто люди, это экосистемы, живые или неживые агенты, — отметил спикер.

Центр притяжения молодежи — в сердце города

Сергей Бренёв, экс-руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, в рамках «Точки кипения» провел лекцию по теме «Переосмысление роли индустриального города в постиндустриальную эпоху: роль города, инфраструктура, качество жизни».

Лектор поделился идеей создания центра для молодежи, куда можно будет перенести место притяжения молодых людей с окраины города.

Сергей Леонидович обратил внимание и на наследие советского периода. Бренёв считает, что нужно бороться с запустением особо ценных территорий. Спикер отметил, что 62 объекта культурного наследия расселены и находятся без хозяина, поэтому необходимо предотвратить появление разрухи.

По мнению спикера важно создать условия для комплексной и системной ревитализации среды. Среди озвученных решений Сергей Леонидович выделил формирование связанных общественных пространств и создание улиц для пешеходов и велосипедистов.

Также лектор уверен, что университетская «Точка кипения» станет отличным местом для передачи опыта молодежи. Проводя проектные семинары, молодежь может предлагать идеи без осмысления экономических проблем, а профессионалы дорабатывать и исправлять ошибки.

В рамках встречи выступила и Светлана Шлеюк, доцент кафедры дизайна. Светлана Геннадьевна рассказала об индустриальной архитектуре Оренбурга в XIX–XX веках. Данный период отмечен стилистикой модерна. Примером в выступлении лектора стали великолепные образцы архитектуры индустриального модерна — мельницы купца Юрова и купца Борисова.

Отдел по связям с общественностью ОГУ