Доцент ОГУ предлагает ввести дисциплину «Основы материнства»

26.08.20
Доцент ОГУ предлагает ввести дисциплину «Основы материнства». Открыть в новом окне [149 Kb]

25 августа в формате видео-конференц-связи на платформе Zoom состоялось дистанционное заседание рабочей группы № 1 Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка на тему «Программы и технологии формирования семейно-ориентированных установок, репродуктивного поведения и здоровья среди обучающихся в образовательных организациях: поиск оптимальных решений», в котором приняла участие доцент кафедры теории и практики перевода ОГУ Анна Люлина.

Анна Владимировна представила на заседании проект введения в высших учебных заведениях учебной дисциплины «Основы материнства», который был положительно воспринят участниками заседания: поступило предложение от заместителя руководителя рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, председателя движения «Семья. Любовь. Отечество» Людмилы Рябиченко о более детальном обсуждении некоторых разделов дисциплины.

Всего в заседании под председательством доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук РТ Эльмиры Мингазовой приняло участие 17 спикеров. Свои доклады с предложениями по эффективному формированию семейно-ориентированных установок и охране репродуктивного здоровья детей и молодежи представили руководитель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина (Волгоград), руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Наталья Беккер (Москва), руководитель проект-центра уполномоченного при президенте России по правам ребенка Григорий Сайфуллин (Москва), президент благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль (Москва) и другие общественные деятели.

Заседание стало плодотворным не только в отношении продвижения зародившегося на платформе АСИ проекта «Основы материнства» на таком высоком уровне, но и с точки зрения знакомства автора и нашего университета с единомышленниками в данной сфере для получения нового опыта и знаний, касающихся вопросов пропаганды традиционных семейных ценностей. Например, один из участников заседания — кандидат социологических наук руководитель программы «Просвещение» Международного добровольческого движения «За жизнь!», заместитель председателя общественной организации «Центр защиты материнства „Покров”» (Тюмень) Константин Шестаков — дал предварительное согласие на проведение авторского вебинара для студентов и преподавателей нашего университета. Кроме того, Константин Александрович согласился предоставить ОГУ свои методические материалы и книги, которые могут быть полезны в процессе разработки курса «Основы материнства».

— В целом я довольна своим участием в заседании рабочей группы Общественного совета при уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Надеюсь, что слова ее руководителя Эльмиры Мингазовой («Нужно подумать о введении дисциплины!») означают новый этап для моей инициативы, — сказала Анна Люлина.

Доцент ОГУ предлагает ввести дисциплину «Основы материнства». Открыть в новом окне [186 Kb]

Отдел по связям с общественностью ОГУ

1 июля 2024 г., понедельник

• 11.06.2024 Конкурс на должности ППС