«Ассоциации поколений» — возможность взглянуть на историю глазами ветеранов

14.08.20
«Ассоциации поколений» — возможность взглянуть на историю глазами ветеранов. Открыть в новом окне [111 Kb]

Богдан Калганов, студент Института менеджмента ОГУ, создал проект «Ассоциации поколений», который поможет нынешнему поколению понять судьбу людей, связанных с Великой Отечественной войной. Разработка молодого человека получила грантовую поддержку в размере 150 000 рублей на форуме «Территория смыслов».

Богдан Калганов, студент Института менеджмента ОГУ. Открыть в новом окне [74 Kb]
«Ассоциации поколений» — возможность взглянуть на историю глазами ветеранов. Открыть в новом окне [107 Kb]

Идея у студента появилась в конце прошлого года. Богдан хотел посвятить работу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, по-новому осветив масштабную тему. Форма проекта появилась совершенно неожиданно.

— Несколько лет назад мне на ютубе попадались ролики «Ассоциации», где блогеры выражали свои ассоциации на различные слова. Тогда мне безумно понравился такой формат, потому что это по-настоящему раскрывает суть человека. Например, на такое обычно слово, как «друзья», разные люди называли совершенно разные ассоциации. Кто-то говорил «предательство», кто-то говорил «отсутствие», кто-то говорил «веселье». По этим ответам можно было увидеть, что человек пережил, — рассказывает Богдан.

Креативный формат коротких видео смог трансформироваться в большой проект. Молодой человек решил, что сможет по-новому раскрыть историю ветеранов.

— Идея возникла, примерная реализация тоже, но я понял, что без финансирования я не смогу реализовать этот проект качественно, и тогда стал ждать грантовых конкурсов, — говорит Богдан.

Первый крупный грантовый конкурс, куда подал заявку Богдан, — «Родные города» — организован ПАО «Газпром нефть» и должен был состояться в начале года. Однако из-за ситуации с коронавирусом конкурс был перенесен на следующий год.

— Я был огорчен, так как хотелось реализовать проект ко Дню Победы, — делится Богдан. — Потом подумал, что 75-летие Победы — это весь год, который еще и объявлен Годом памяти и славы. Примерно в то же время у Росмолодежи был заочный грантовый конкурс. Я перенес карточку проекта под новые рекомендации и отправил проект. К сожалению, финансирование мы не получили, думаю, из-за того что тогда активно развивалась пандемия коронавируса, а ветераны — это группа риска.

По этой причине свой проект молодой человек отложил в долгий ящик. Однако, когда в начале лета началась активная форумная кампания, Богдан решил проект сделать, но назначить его реализацию на 2021 год, с учетом спада коронавирусой инфекции или создания вакцины. И первый форум, на который он подал проект, стал «Территория смыслов».

— По поводу проекта я консультировался с сотрудником нашего университета Марией Брусиловой. Чуть ранее она также выиграла грант на «Территории смыслов». У Марии есть большой опыт в написании проектов, она мне указала на ошибки, рассказала, как проходит защита и к каким вопросам нужно готовиться, — делится Богдан.

Реализация проекта начнется в феврале 2021 года. Команда проекта совместно с работниками социальной службы Оренбургского района будет рассказывать о проекте ветеранам и уточнять, смогут ли они в нем поучаствовать. Богдан отметил, что ролики будут посвящены не только участникам войны, но и труженикам тыла, детям войны, вдовам ветеранов.

— Помимо снятых роликов, мы решили с активистами «Молодой Гвардии» оказать ветеранам помощь по дому, если это будет необходимо. Мы заложили в смету статью на небольшие подарки ветеранам, продукты или какие-то товары, которые им будут необходимы, чтобы не приезжать к людям с пустыми руками, — говорит автор проекта.

Богдан планирует создать один большой фильм на 80-100 минут и один бекстейдж с поездок к каждому ветерану, который будет посвящен тому, как команда проекта готовится к съемкам и общается с ветеранами. Эти материалы будут размещены на официальном ютуб-канале проекта, а также перенесены на 20 флешек, которые подарят семьям ветеранов.

— Если проект получит хороший отзыв и действительно окажется нужным, мы будем стараться реализовывать его каждый год с привлечением новых ветеранов. И еще у меня есть идея создать такие же ролики с детьми дошкольного возраста, задать им те же вопросы, которые мы будем задавать ветеранам. Получится интересное сравнение, и мы сможем увидеть разницу рассуждения поколений, о чем думают дети, еще только вступающие в социум, какие у них сейчас взгляды и какие взгляды у ветеранов, которые прожили большую и тяжелую жизнь, — подытожил Богдан.

Отдел по связям с общественностью ОГУ