17.07.20
Студенческие отряды ОГУ работают на «Мирном атоме», в отелях Ялты и в приемной комиссии. Открыть в новом окне [164 Kb]

Представители студенческих строительных отрядов начали свой третий трудовой семестр с зимнего этапа на межрегиональной стройке «Мирный атом — ЛАЭС — 2020» на базе Ленинградской атомной электростанции в городе Сосновый Бор.

Бойцы студенческого строительного отряда «Зевс» Егор Любимов и Даниил Христенко стали участниками зимнего этапа, где работодателями выступили госкорпорация «Росатом» и АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Студенты Оренбургской государственного университета с 10 января по 28 февраля работали в ремонтной бригаде электромонтажного участка 0,4 кВ и производили монтаж и обслуживание сетей временного освещения, установку распределительных устройств для промышленных площадок и выполняли их демонтаж.

По результатам зимнего этапа ректору ОГУ Жанне Ермаковой была вручена благодарность «За весомый вклад в развитие студенческих строительных отрядов и подготовку студенческого строительного отряда «Зевс» к зимнему этапу студенческой стройки «Мирный атом — ЛАЭС — 2020».

В период с марта по июнь 2020 года на базе Оренбургского государственного университета традиционно работал Региональный центр подготовки студенческих отрядов. Педагогические отряды в составе 33 человек успешно прошли обучение по программе «Младший воспитатель (вожатый) учреждения детского отдыха». 35 бойцов и новичков сервисных отрядов прошли обучение по программе «Младший служащий сервиса и туризма». Строительные и энергетические отряды численностью 52 человека прошли обучение по подготовке бетонщиков, каменщиков и штукатуров 2-го разряда, электромонтеров 2-го и 3-го разрядов.

После успешной сдачи итоговых экзаменов и получения сертификатов студенческие отряды приступили к работе в третьем трудовом семестре. Строительные отряды начали свое трудовое лето на объектах ООО «Дорремстрой». Уже с 8 июня студенты выполняют земляные и дорожные работы на ул. Монтажников, пр. Братьев Коростелевых, а также на пересечении ул. Транспортной и пр. Победы. Также с 1 июля бойцы студенческих строительных отрядов трудятся на объектах ПАО «АК „Востокнефтезаводмонтаж”» и ООО «Гранд» в Новом Уренгое Ямало-ненецкого автономного округа, а также на объектах ФГУП «Главное военно-строительное управление № 8» в г. Ясном Оренбургской области.

— Наши строительные отряды впервые в этом году работают на территории нашей области в г. Ясном. Как и на любой другой работе, здесь есть свои сложности, но это не пугает, а только добавляет интерес и мотивацию. Мы видим цель — не видим препятствий, — говорит Максим Карпенко, новичок строительного отряда «Колибри».

Сервисный отряд «Линкор» с 1 июля приступил к работе в оздоровительном комплексе «Снегири» при управлении делами Президента РФ в должности официантов и горничных. Сервисный отряд «Мишлен» трудовое лето проведет в составе всероссийского сводного сервисного отряда «Ялта» на базе отеля «Ялта-Интурист».

— Свое лето мы уже в третий раз проводим на базе отеля «Ялта-Интурист» в составе всероссийского сводного сервисного отряда «Ялта». Конечно, были свои сложности этим летом и некая неопределенность, но сейчас мы на объекте, готовы работать, представлять свою область и показывать всей стране, что студенческие отряды трудятся даже в это нелегкое время, — говорит Александр Мотронюк, командир сервисного отряда «Мишлен».

Педагогические отряды проводят свое трудовое лето на базе детских оздоровительных лагерей Оренбургской области, а также трудятся в составе Всероссийского проекта «Дельфин.ru». С 10 по 17 июня бойцы педагогических отрядов провели онлайн-смену MediaCamp. Участниками стали 45 детей в возрасте от 9 до 17 лет из Оренбургской, Самарской, Ростовской областей, Республики Башкортостан, а также Казахстана.

Энергетический отряд «Энергостарт» с 2 июля приступили к работе на базе филиала ПАО «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго», где проведут свой седьмой трудовой сезон.

Также впервые в этом году представители студенческих отрядов работают в приемной комиссии Оренбургского государственного университета. В их функционал входит: формирование личных дел студентов, ведение чат-ботов, обработка входящей корреспонденции и консультация абитуриентов по телефону.

— Мы благодарны Оренбургскому государственному университету и ректору Жанне Анатольевне Ермаковой за то, что в это нелегкое для всей страны время нам оказывают поддержку. Также огромная благодарность нашим бойцам, что, несмотря на все сложности, они смогли выйти на объекты и сейчас показывают высокие производственные показатели, — говорит Анастасия Биушкина, командир штаба студенческих отрядов.

Студенческие отряды ОГУ работают на «Мирном атоме», в отелях Ялты и в приемной комиссии. Открыть в новом окне [175 Kb]
Студенческие отряды ОГУ работают на «Мирном атоме», в отелях Ялты и в приемной комиссии. Открыть в новом окне [114 Kb]
Студенческие отряды ОГУ работают на «Мирном атоме», в отелях Ялты и в приемной комиссии. Открыть в новом окне [189 Kb]
Студенческие отряды ОГУ работают на «Мирном атоме», в отелях Ялты и в приемной комиссии. Открыть в новом окне [80 Kb]