Семь первых студентов успешно сдали государственные экзамены онлайн

20.05.20
Александр Шухман, заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук. Открыть в новом окне [170 Kb]

Сегодня, 20 мая, на факультете математики и информационных технологий Оренбургского государственного университета прошла первая сдача государственных аттестационных экзаменов по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» в дистанционном формате.

— В нашем госуниверситете проходит первый государственный экзамен в формате дистанционного взаимодействия, — говорит проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая. — На кафедре физически присутствует только заведующий и модератор. Работодатели, члены государственной экзаменационной комиссии принимают экзамен из своих офисов. Студенты все работают из дома. Для проведения госэкзаменов в ОГУ специально был разработан образовательный портал, который так и называется «Государственная итоговая аттестация». Там представлены все материалы по ГИА и защите ВКР. Для проведения этих экзаменов в дистанционном режиме мы выбрали технический сервис Microsoft Teams.

— Регламенты были приняты на прошлой неделе, — комментирует заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук Александр Шухман, — также заранее прошла техническая репетиция. Всё отлажено. С нашей стороны никаких технических проблем нет. Если какие-то технические проблемы возникают у студентов, на это есть специальная инструкция с алгоритмом действий.

Комиссию ГИА возглавил Владимир Чикуров, заместитель министра — начальник управления связи и коммуникаций министерства цифрового развития и связи Оренбургской области.

В состав экзаменационной комиссии вошли: Александр Шухман — заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук; Эльвира Морковина — доцент кафедры геометрии и компьютерных наук; Алексей Кучин — заместитель начальника службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром добыча Оренбург»; Дмитрий Селищев — руководитель обособленного подразделения «Синимекс-Оренбург» АО «Синимекс-Информатика»; Наталья Симченко — доцент кафедры геометрии и компьютерных наук. Секретарь — Анна Горелик, старший преподаватель кафедры геометрии и компьютерных наук.

— Билеты в дистанционном формате тоже сохранены, — поясняет Александр Шухман. — Секретарь комиссии показывает экран, на котором видны файлы с номерами. Студент в режиме реального времени выбирает номер. Открывается текст вопроса. И студент начинает готовиться к ответу.

Александр Шухман считает, что форма дистанционной сдачи экзаменов удобна и для студентов, и для преподавателей.

— Провести экзамен или защиту ВКР — это, в общем-то, самое простое, — заявляет эксперт Шухман, — потому что тут речь идет о беседе, в которой подтверждаются полученные знания. Здесь никаких проблем нет. А вот в процесс обучения дистанционные формы добавляют ряд преимуществ. И, несомненно, обстоятельства подвигают нас еще шире развивать географию лекторов, читающих курсы для наших студентов. Это значительно удобнее, чем обеспечивать приезд этих научных работников из других городов и стран. Я считаю, что будущее за смешанными формами обучения.

Дистанционный экзамен в ОГУ прошел без технических проблем. Все семеро бакалавров успешно подтвердили полученные во время обучения в Оренбургском госуниверситете теоретические знания. Четверо студентов получили оценки «отлично», трое сдали экзамен на «хорошо».

См. также:

Студенты ОГУ начали сдавать госэкзамены дистанционно (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья»)

Проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая. Открыть в новом окне [87 Kb]
Сдача государственных аттестационных экзаменов. Открыть в новом окне [111 Kb]
Владимир Чикуров, заместитель министра — начальник управления связи и коммуникаций министерства цифрового развития и связи Оренбургской области. Открыть в новом окне [84 Kb]
Александр Шухман, заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук. Открыть в новом окне [146 Kb]
Анна Горелик, старший преподаватель кафедры геометрии и компьютерных наук. Открыть в новом окне [128 Kb]
Анна Горелик, старший преподаватель кафедры геометрии и компьютерных наук. Открыть в новом окне [124 Kb]
Алексей Кучин, заместитель начальника службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [98 Kb]
Эльвира Морковина, доцент кафедры геометрии и компьютерных наук. Открыть в новом окне [135 Kb]
Дмитрий Селищев, руководитель обособленного подразделения «Синимекс-Оренбург» АО «Синимекс-Информатика». Открыть в новом окне [95 Kb]

Отдел по связям с общественностью ОГУ