В областном конкурсе проектов по развитию туризма победила магистрант ОГУ Анастасия Савинкова

19.05.20
Анастасия Савинкова. Открыть в новом окне [61 Kb]

Подведены итоги областного конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Оренбургской области.

Проект Анастасии Савинковой. Открыть в новом окне [169 Kb]

Участники со всей области боролись за 21 призовое место и суперприз. В итоге — тринадцать побед в копилке ОГУ. Самый лучший проект года в их числе.

Ежегодно студенты кафедры управления персоналом, сервиса и туризма (УПСТ) принимают активное участие в областном конкурсе, и 2020 год не стал исключением. От студентов Института менеджмента было подано более 20 заявок. Кроме того, участвовали и другие подразделения вуза. Студенты представили свои проекты по семи направлениям, связанным с отдельными видами туризма, а также вопросами продвижения и популяризации туризма в Оренбургской области. Каждую представленную на конкурс работу оценивали по двое независимых экспертов из числа представителей бизнеса, научного сообщества, некоммерческих организаций.

Главный победитель конкурса определяется в ходе проведения очных защит среди авторов, занявших первые места во всех номинациях (в этом году защита проводилась в дистанционном формате в рамках видеоконференции). С учетом экспертных заключений по критериям «социальная значимость проекта для Оренбургской области», «возможность практической реализации проекта» и по результатам рассмотрения презентаций проектов победителем признана магистрант Анастасия Савинкова — автор проекта «Городские экскурсоводы».

– Суть проекта в том, чтобы обучить профессии экскурсовода пожилых людей, тех, кому больше 55. В рамках проекта мы разрабатываем программу обучения, составляем проекты экскурсий и проводим своего рода экзамен среди экскурсоводов серебряного возраста, хорошо знающих город. Кроме того, мы создаем сайт, объединяющий наших экскурсоводов, даем возможность узнать о них и помогаем оформить ИП для заработка.

Для Анастасии, заканчивающей обучение в магистратуре по направлению «Экономика и организация туризма», этот проект носит социальный характер. Турбизнес испытывает дефицит кадров экскурсоводов. Экскурсоводы серебряного возраста будут обучаться бесплатно. Авторы проекта рассчитывают на грантовую поддержу. Но в любом случае идею победителя уже готовы поддержать министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, Институт степи УрО РАН и музей В.С. Черномырдина.

Студенты ОГУ на конкурсе министерства заняли призовые места в шести номинациях из семи.

Номинация «Проекты, направленные на развитие оздоровительного и социального туризма в Оренбургской области»:

I место — проект «Городские экскурсоводы», автор — Савинкова Анастасия (руководитель — доцент кафедры УПСТ Юлия Холодилина);

II место — проект «Разработка проекта косметического кабинета Salt&Beauty на территории курорта „Соль-Илецк”», автор — Зыкова Мария (руководитель — доцент кафедры УПСТ Ирина Полякова);

III место — проект «Разработка туров для лиц серебряного возраста „Путешествие на Луну”», автор — Гусева Диана (руководитель — Юлия Холодилина).

Номинация «Проекты, направленные на развитие экологического и сельского туризма в Оренбургской области»:

I место — проект «Разработка проекта по созданию агротуристического комплекса „Тихая поляна”», автор — Хачатрян Софи (руководитель — Юлия Холодилина);

II место — проект «Экологическая тропа „Исторический путь по следам предков”», автор — Фогель Вероника (руководитель — старший преподаватель кафедры УПСТ Ринад Прытков).

Номинация «Проекты, направленные на создание туристского бренда, продвижение и популяризацию туризма в Оренбургской области»:

II место — проект «Разработка школы дополнительного образования для совершенствования системы продвижения туристических ресурсов региона „Краевед”», автор — Сулейманова Диана (руководитель — Ирина Полякова);

III место — проект «Путеводитель по достопримечательностям города Оренбурга для гостей отеля Hilton Garden Inn Orenburg», автор — Максимова Ирина (руководители — заведующая кафедрой УПСТ Елена Шестакова и доцент кафедры Акжан Ситжанова).

Номинация «Проекты, направленные на развитие культурно-познавательного туризма в Оренбургской области»:

II место — проект по разработке археологических экспедиций и экскурсий на территории Оренбургской области, автор — Елена Побединская (руководитель — Юлия Холодилина);

III место — проект «Сельская экзотика», автор — Анастасия Лушникова (руководитель — доцент кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Лариса Ильина).

Номинация «Проекты, направленные на развитие спортивного (экстремального) туризма в Оренбургской области»:

III место — проект «Разработка и создание веревочного парка в г. Орске», автор — Ахмерова Лия (руководитель — Ирина Полякова).

Номинация «Проекты, направленные на развитие событийного, конгрессного и делового туризма в Оренбургской области»:

I место — проект «Фестиваль креативной математики», автор и руководитель — Екатерина Самаркина;

III место — проект «Разработка концепции организации и проведения всероссийской школы по туризму „Азимут”», автор — Саяхова Эллина (руководитель — Юлия Холодилина).

Всех победителей ждет награждение почетными грамотами и денежными призами, которое традиционно проводится в торжественной форме в правительстве Оренбургской области.

Отдел по связям с общественностью ОГУ

30 июня 2024 г., воскресенье
Экзаменационная сессия

• 11.06.2024 Конкурс на должности ППС