80 победителей

24.03.20
Победители (ветераны ВОВ, работавшие в ОГУ). Открыть в новом окне [203 Kb]

Музей истории ОГУ ведет летопись сотрудников вуза — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Почитать биографии 47 участников войны и 33 тружеников тыла можно на нашем сайте.

Информацию и фотографии свидетелей войны собирал по крупицам директор музея истории ОГУ Виталий Попов. Страничка «Победители» в разделе «75-лет Победы» рассказывает обо всех наших ветеранах и тружениках тыла. Это краткие истории жизни во время войны и в период работы в вузе профессоров, доцентов, преподавателей, лаборантов, вахтеров, сторожей. Представлены фотографии сотрудников и выписки боевых и трудовых заслуг из личных дел. Ежегодно Виталий Борисович поднимает архивы, обзванивает ветеранов, корректирует информацию.

— В настоящее время на заслуженном отдыхе десять ветеранов. Михаил Павлович Изместьев работал учебным мастером кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов до 2013 года. Во время войны сражался на Западном и 3-м Белорусском фронтах: сначала наводчиком, потом командиром минометного расчета. Награжден орденами и медалями.

Анна Ивановна Жегалова трудилась лаборантом кафедры химии с 1967 по 1981 год. А во время войны она участвовала в боях под Сталинградом. Была мотористом и заправщиком самолетов.

Андрей Иванович Вещиков, Зайтуна Бакиевна Раимова, Лидия Ивановна Трункина, Галимьян Балагетдинович Насретдинов сначала были сотрудниками аппаратного завода, который позже отвели под корпуса ОГУ, — сообщает директор музея Виталий Попов.

Из тружеников тыла с нами четверо бывших сотрудника вуза:

• Владимир Егорович Кузьмичев (доцент кафедры автомобилей и безопасности движения, кандидат технических наук) — во время войны работал на Балашовском хлебокомбинате Саратовской области;
  • Мария Николаевна Жиляева (вахтер общежития № 2) — трудилась в колхозе им. Кирова Октябрьского района Чкаловской области;
  • Тамара Дмитриевна Левашева (сторож общежития № 3) — была мастером Калужского строительного управления (1941–1945);
  • Николай Иванович Щербаков (старший преподаватель кафедры общетеоретических дисциплин) — работал в колхозе «Красный Октябрь» Краснохолмского района Чкаловской области.

Читая краткие истории жизни и подвигов наших ветеранов и тружеников тыла, будто попадаешь в то время. Начинаешь понимать, как много тягот, страданий и горя стоит за этими краткими фразами: «командир огневого взвода», «участник обороны Москвы и Ленинграда» «участник танкового сражения под Прохоровкой», «модельщик цеха станкозавода», «тракторист-прицепщик, рядовщик колхоза Сакмарского района». Понимаешь, как неожиданно складываются судьбы. И оказывается, что за рядовым сотрудником вуза стоит наш великий освободитель. Сторож общежития превращается в строителя военных объектов, учебный мастер — в командира минометного расчета. Как много жизнелюбия, творчества и стремления к миру сохранили они — наши победители.

Зайдите на страничку «Победители», почитайте их биографии, запомните их лица и истории. Обратиться за более подробной информацией можно в музей истории ОГУ (ауд. 170402, тел. 37-27-79).

Отдел по связям с общественностью ОГУ

30 июня 2024 г., воскресенье
Экзаменационная сессия

• 11.06.2024 Конкурс на должности ППС