Проект подготовки кадров для ВТБ от ОГУ продолжается

17.03.20
Интерактив «Своя игра» в рамках «Банковской школы ВТБ». Открыть в новом окне [109 Kb]

Кафедра банковского дела и страхования под руководством доктора экономических наук, профессора Надежды Парусимовой приняла участие в мероприятии «Банковская школа ВТБ» для студентов ОГУ.

Доцентом кафедры Инной Резник 11 марта был представлен интерактив «Своя игра» для будущих кадров банка.

Работа в команде, умение принимать решения позволила игрокам проявить профессинальные компетенции в области банковского дела. Игра была проецирована через мультимедийное игровое поле «Своя игра» со звуковым сопровождением, в котором было представлено 20 скрывающихся заданий от 10 до 50 баллов, дифференцированных по уровню сложности, реализующих компетентностно-ориентированный подход к будущим выпускникам. Право первого хода игры было определено загадками экономической викторины.

В ходе игры были предложены разноуровневые задания:

• тесты, оцениваемые в 10 баллов, на знание общеэкономических терминов и их значение;
  • неизвестные фотографии руководящих экономических деятелей в области банковского дела — 10 баллов;
  • задания на соответствие факторов эмиссии с конкретными видами денег; определение последовательности возникновения денег — 20 баллов;
  • занимательные вопросы с демонстрацией мультипликационных фильмов по вопросам, связанным с функциями денег, экономической терминологией, периодами возникновения денег, — 20 баллов;
  • ребусы о сущности экономических терминов: банк, золото, вексель и др. — 30 баллов;
  • задание «Черный цилиндр» о загаданных двух предметах, выполняющих роль особого товара — денег;
  • кроссворды — 40 баллов;
  • расчетные задачи на знание денежных агрегатов и платежного баланса — 50 баллов;
  • дискуссионные вопросы о величине процентной ставки для бизнеса с демонстрацией видеоинтервью председателя ЦБ РФ — 50 баллов.

Студенты активно участвовали в выборе вопроса поля деловой игры «Своя игра», были вовлечены в рабочий процесс, решали ребусы, задачи, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины. С небольшими отрывами в количестве баллов первое место заняла команда № 3, второе место — команда № 1, затем — команда № 2, команда № 4.

— Мы давно сотрудничаем с партнером — Банком ВТБ в моментах организации видов практик, конкурсов для студентов, мероприятий Недели без турникетов. Выпускники кафедры банковского дела и страхования успешно трудоустраиваются в Банк ВТБ, продолжают совершенствовать свои знания и умения в магистратуре по направлению «Финансы и кредит», профилю «Банковский менеджмент». Благодарим за приглашение к участию в таком интересном проекте со стороны работодателя и учебного заведения по подготовке квалифицированных кадров, отвечающих пожеланиям работодателя. Неслучайно им стал именно наш вуз, который является площадкой для проведения открытых дисскуссий Ассоциации российских банков, организации онлайн-конференций, дней карьеры, на которых совсем недавно принял участие выпускник нашей кафедры: заместитель управляющего Оренбургским отделением ПАО «Сбербанк России» Денис Белозерцев с лекцией «Основы личного финансового благополучия». Наша кафедра всегда открыта для сотрудничества, — отметила Инна Александровна.

— Мы также применяем ролевые игры в вопросах деловой коммуникации и тренингах по продажам банковского продукта, — прокомментировала представитель РОО ВТБ бизнес-тренер Татьяна Федорова.

Координатором реализации проекта со стороны университета выступает отдел по продвижению образовательных услуг и работе с выпускниками учебно-методического управления.

Интерактив «Своя игра» в рамках «Банковской школы ВТБ». Открыть в новом окне [67 Kb]
Интерактив «Своя игра» в рамках «Банковской школы ВТБ». Открыть в новом окне [123 Kb]
Интерактив «Своя игра» в рамках «Банковской школы ВТБ». Открыть в новом окне [134 Kb]
Интерактив «Своя игра» в рамках «Банковской школы ВТБ». Открыть в новом окне [140 Kb]