Чужая правда. Как фальсифицируют историю Великой Отечественной войны

28.02.20
Заведующий кафедрой истории Александр Поляков. Открыть в новом окне [111 Kb]

27 февраля в Институте социально-гуманитарных инноваций и массмедиа состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Круглый стол, приуроченный ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в  Сталинградской битве. Открыть в новом окне [167 Kb]
Круглый стол, приуроченный ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в  Сталинградской битве. Открыть в новом окне [161 Kb]

Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия Великой Отечественной войны. Событие, лежащее в основе мероприятия, имеет огромное значение для нашей истории. Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. По мнению многих историков именно эта битва имела решающее значение для исхода войны.

Однако с течением времени многие факты тех событий были искажены. Иностранная пресса и писатели, зарубежные историки и даже отечественные деятели привнесли много нового в историю тех лет. Зачастую изменяли масштабность и значимость прошедших событий, а также преподносили новые факты как исторически верные. Именно проблема фальсификации событий Великой Отечественной войны стала основным источником дискуссий на прошедшем круглом столе.

Доклады, посвященные этой теме, представили сотрудники кафедры истории ОГУ, а также приглашенные докладчики. Аудиторию круглого стола составили студены 1-4-го курса кафедры истории.

Николай Савин, методист центра внешкольной работы «Подросток», выступил с докладом «Мифы Сталинградской битвы и западническая русофобская традиция в атаке на великую битву». Он рассказал об измененных фактах Сталинградской битвы, закрепленных в зарубежной истории, а также о русофобских настроениях, которые заставили многих иностранных деятелей фальсифицировать историю.

Тема доклада Андрея Приказчикова, руководителя регионального союза защитников Отечества «Держава», — «Сталинградская битва в кривом зеркале фальсификации». Докладчик обратил особое внимание на противоречивые оценки битвы западными историками, а также фальсификацию самого сражения и его значения в ходе войны.

— Даже в современном отечественном кинематографе появился «новый курс» подачи исторических фактов, — отмечает в своем выступлении доцент кафедры истории Ольга Приказчикова. — В нашумевшем фильме Федора Бондарчука «Сталинград» и вовсе в открытую очерняют бойцов советской армии. Фильм буквально соткан из недостоверных исторических событий.

Дискуссию подогревал и тот факт, что киноленту, откровенно не уважающую историю ВОВ, сняли именно в России.

Профессор кафедры истории Дмитрий Сафонов рассказал об основных направлениях фальсификации истории Великой Отечественной войны в странах Восточной Европы. В докладе рассматривались современные процессы, связанные с попытками фальсификации истории и итогов войны.

Доклад доцента кафедры истории Светланы Дерябиной был посвящен оценке английским историком Лидделом Гартом военных действий на советско-германском фронте в 1942–1943 гг., его анализу причин неудач гитлеровской армии под Сталинградом и на Курской дуге, а также его специфичной трактовке факторов, позволивших Красной Армии изменить ход войны.

— Великая Отечественная война — не только событие, в корне изменившее мировую историю, но фактор ментального бытия многих народов и стран. Столь значимая роль прошедшей войны заставляет бороться против всевозможных мифов и фальсификаций, преследующих исключительно деструктивные цели, — подвел итог круглому столу заведующий кафедрой истории Александр Поляков.

Студенты увлеченно слушали каждого докладчика и с большим интересом задавали вопросы. Особое внимание аудитории привлекли доклады, посвященные русофобным настроениям, а также русскому кино, искажающему факты Сталинградской битвы.

Отдел по связям с общественностью ОГУ

17 августа 2024 г., суббота

• 15.08.2024 Предоставление мест в общежитиях ОГУ студентам 1-го курса

Опубликован первый список студентов 1-го курса, которым предоставлено место в общежитиях университета, от 15 августа. ›››

• 10.08.2024 Оренбургский государственный университет объявляет о проведении дополнительного зачисления для обучения по программам бакалавриата и специалитета на вакантные бюджетные места

Вакантные места могут образоваться вследствие отказа от зачисления лиц, включенных в приказы о зачислении на этапе основного и приоритетного зачисления. ›››

• 09.08.2024 Форум труда «Живи и работай в Оренбуржье»

4 сентября 2024 года В Оренбургской области состоиться первый форум труда «Живи и работай в Оренбуржье». ›››

• 08.08.2024 Национальная премия «Патриот — 2024»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проходит заявочная кампания национальной премии «Патриот-2024». Победители будут награждены в декабре на Всероссийском патриотическом форуме. Премия является общественно-государственной инициативой. ›››

• 01.08.2024 Информация о графиках проведения организационных собраний для студентов первого курса

Уважаемые первокурсники!

Организационные собрания для студентов первого курса состоятся 2 сентября 2024 года. Графики проведения будут опубликованы после 25 августа 2024 года на официальном сайте университета в разделе «Студенту», далее — «Расписание занятий».

• 30.07.2024 Обучение для бухгалтеров и аудиторов

Учебно-методический центр по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов ОГУ объявляет предварительную запись на 2024/25 учебный год. ›››

• 30.07.2024 Проект по набору от филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго»

Филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» приглашает выпускников Оренбургского государственного университета на работу. ›››