День карьеры для студентов-экономистов прошел в ОГУ

21.02.20
День карьеры экономических направлений подготовки. Открыть в новом окне [195 Kb]

20 февраля студенты встретились с партнерами-работодателями на мероприятии, посвященном будущей работе выпускников.

День карьеры экономических направлений подготовки — одно из масштабных событий вуза. Проводится оно в рамках содействия трудоустройству выпускников и расширения взаимовыгодного сотрудничества с партнерами-работодателями. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, более двух тысяч студентов нашего университета осваивают экономические специальности. Во-вторых, высокий результат образовательной деятельности подтверждается внешними экспертами. В частности, сайт SuperJob на протяжении пяти лет публикует рейтинги вузов по зарплатам выпускников. И уже третий год ОГУ входит в список вузов, выпускники которых, занятые в ИТ-отрасли, в юридической и финансовой сферах, имеют весьма достойную заработную плату.

Аудиторию мероприятия составили студенты старших курсов Института менеджмента и финансово-экономического факультета, а также студенты юридического факультета и факультета математики и информационных технологий, приглашенные с учетом запросов предприятий-участников.

— Мы благодарны партнерам и работодателям, которые не только помогают выпускникам трудоустроиться, но и сопровождают наших студентов на протяжении учебного процесса, проводя мастер-классы и предоставляя места практики, — обратилась к гостям проректор по учебной работе Татьяна Ольховая.

В числе профильных предприятий-работодателей финансовой сферы в мероприятии приняли участие представители: ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, ООО «Продис», ООО «БухОбслуживание», Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования, Управление Пенсионного фонда в Оренбурге, Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, ООО «Ребис», АО «Почта России».

Как стать успешным

Работодатели поделились информацией, как стать успешным, как выстроить свою профессиональную карьеру и достигнуть финансового благополучия в быстроменяющемся мире. Также партнеры провели презентации компаний, программ обучения и набора молодых специалистов и рассказали о вакансиях, открытых для выпускников. А после презентаций началась параллельная серия мастер-классов и лекций, подразумевающая практическую часть мероприятия и направленная на реализацию профессиональных компетенций будущих молодых специалистов.

Мастер-класс «1С в облачных инфраструктурах» от ООО «Ребис» предлагал интересные решения по построению инфраструктур различного уровня сложности на базе облачных технологий.

Лекция «Основы личного финансового благополучия» от заместителя управляющего Оренбургским отделением ПАО «Сбербанк России» Дениса Белозерцева помогла студентам под другим углом взглянуть на ведение финансовых дел. Лектор рассказал о принципах планирования и распределения поступающих финансов. В конце лекции для закрепления полученных знаний представителями банка был проведен онлайн-опрос, победителям которого вручили книги из библиотеки Сбербанка.

На мастер-классе «Бухгалтерские услуги: выгоды и риски для бизнеса» от компании ООО «БухОбслуживание» студентам рассказали об особенностях и преимуществах ведения бухгалтерии методом аутсорсинга.

А квест-практикум «Профессиональный стартап» министерства труда и занятости населения Оренбургской области увлек студентов неординарными сценариями «рабочих моментов». Для участия в игре студентов разделили на группы и предложили пройти подготовленный маршрут, состоящий из четырех станций, где на каждой их ожидали специалисты министерства с практическими заданиями по составлению резюме, прохождению собеседования у работодателя, использованию интерактивного портала «Работа в России».

Пройти экспресс-собеседование

Также обучающиеся посетили стендовую сессию представителей профильных организаций, на которой заполнили анкеты для прохождения практики, прошли первичные экспресс-собеседования со специалистами кадровых служб предприятий на вакантные должности.

Студенты, не успевшие оставить заявки для работодателей, могут обратиться в отдел по продвижению образовательных услуг и работе с выпускниками, который уже более 10 лет является организатором и координатором мероприятий, направленных на содействие трудоустройству студентов и выпускников университета (ауд. 1608, тел. (35-32) 37-24-98).

День карьеры для студентов-экономистов прошел в ОГУ. Открыть в новом окне [156 Kb]
День карьеры экономических направлений подготовки. Открыть в новом окне [186 Kb]
День карьеры экономических направлений подготовки. Открыть в новом окне [137 Kb]
День карьеры экономических направлений подготовки. Открыть в новом окне [126 Kb]