Студент ОГУ на молодежном форуме в Японии

16.12.19
Асакуса, Токио. Открыть в новом окне [167 Kb]

Студент ОГУ Георгий Нигматулин принял участие в Японо-Российском молодежном форуме, проходившем с 26 ноября по 4 декабря в г. Мацумото, Япония.

Мероприятие проходило на базе Университета Синсю (г. Мацумото). Его организаторами с российской стороны выступали Минобрнауки России, ФГБОУ МИРЭА «Российский технологический университет», с японской — МИД Японии и Японо-российский центр молодежных обменов. В форуме приняли участие около 60 студентов вузов и руководителей молодежных общественных организаций в возрасте от 18 до 30 лет из России и Японии. Попасть в число отправившихся в Страну восходящего солнца было непросто: нужно было не только собрать необходимый пакет документов, владеть английским языком, но и представить свой проект по одной из секций. Их было четыре: «Что мы можем сделать для мира?», «Стремление к достижению целей устойчивого развития», «Следующее поколение (Общество 5.0)», «Развитие межкультурного диалога». С российской стороны было подано более 500 заявок на участие.

Георгий, обучающийся на факультете математики и информационных технологий ОГУ, предложил проект о применении Data Science для достижения целей устойчивого развития. Он предложил способ предсказывания загрязнения воздуха на определенной территории при помощи нейронных сетей, что позволяет уберечь население от его неприятных последствий.

У проекта большой потенциал, например, аналогичным способом можно прогнозировать вероятность вспышки разных заболеваний, а по анализу данных спутников за определенный промежуток времени можно измерить и предсказать уровень воды различных водных ресурсов.

Программа форума была очень насыщенной. Для начала собравшиеся провели мозговой штурм на тему, как вузы Японии и России могут помочь своим государствам в достижении целей устойчивого развития, сформулированных ООН в 2015 году. Также они обсудили, какие выгоды от этого получат сами учебные заведения и как активизировать студенчество в этом направлении деятельности. Затем всех разделили на команды по четыре человека, каждая из которых должна была в течение одной минуты презентовать проект по достижению одной из целей устойчивого развития в формате телевизионного рекламного ролика. Команда, в которую вошел Георгий Нигматулин, посовещавшись, решила представлять проект студента ОГУ как наиболее эффективный.

Для форумчан была предусмотрена и культурная программа, включавшая в себя экскурсию по Токио и Такаяме. В первом городе оренбургский студент побывал в Асакусе (одном из туристических кварталов), на насыпном острове Одайба и на Токийской телевизионной башне. В Музее Эдо-Токио, рассказывающем об истории столицы Японии с момента ее основания, Георгия Нигматулина впечатлила реконструкция театра кабуки, экспозиции, посвященные событиям Второй мировой войны и Олимпийским играм 1964 года. Путь в Такаяму лежал через остановку у горячих источников. Осмотрев достопримечательности этого города, участники форума вернулись в Токио на сверхскоростном поезде синкансэн.

— В прошлом году мне уже посчастливилось побывать в Японии благодаря участию в Осенней математической школе Университета Эхимэ, — поделился воспоминаниями Георгий. — И если во время первой образовательной поездки я с удивлением знакомился с новой для себя страной и ее достопримечательностями, в этот раз у меня была возможность уделить внимание менталитету и культуре японцев. Больше всего меня поразило их умение слушать собеседника и с уважением относиться к его мнению.

Японо-Российский молодежный форум. Открыть в новом окне [105 Kb]
Японо-Российский молодежный форум. Открыть в новом окне [162 Kb]