Наталья Ибрагимова: возможно всё!

04.09.19
И. о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Открыть в новом окне [125 Kb]

Студенты ОГУ встретились с исполняющей обязанности главного архитектора Оренбургской области Натальей Ибрагимовой, выпускницей университета.

Общение состоялось в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», который предусматривает встречи молодежи с известными людьми из мира политики, бизнеса, культуры, спорта. Это уже второе мероприятие в ОГУ в рамках федерального проекта.

Обучающиеся на архитектурно-строительном факультете, в Институте социально-гуманитарных инноваций и массмедиа и других учебных подразделениях вуза получили ответы на вопросы о будущем облика Оренбурга и других городов области, важных решениях власти в области архитектуры и дизайна, а еще о том, как достичь успеха в профессии на примере жизненного опыта главного архитектора Оренбуржья.

— Чтобы стать архитектором, нужно иметь мужество и амбиции, — заявила Наталья Ибрагимова. — Это невероятно интересная профессия, которая позволяет знакомиться с огромным количеством людей, «писать сценарий» повседневной городской жизни — корректировать жилье, общественные здания, спортивные сооружения, торговые комплексы, продумывать все пути развития и использования помещений.

Главный ее совет студентам — начинать практическую деятельность как можно раньше, участвовать в различных конкурсах по благоустройству. Она заверила, что свежий взгляд молодых людей на городское пространство очень важен для нее.

Наталья Ибрагимова рассказала о создании дизайн-кода Оренбурга и Соль-Илецка, который, в числе прочего, подразумевает единый стиль в оформлении торговых точек, опор освещения, уличной рекламы в его исторической части, мощении площадей и тротуаров и многое другое. От и. о. главного архитектора области студенты узнали, что в 2020 году будет отреставрирован парк железнодорожников: центром притяжения в нем станет фонтан с провокационной скульптурой.

Молодых людей интересовало, какие основные проблемы в градостроительстве сейчас существуют в области и как их собираются решать. По ее мнению, основной вопрос, которым необходимо заняться, касается даже не дорог, как предполагали студенты, а жилищная политика. В Оренбурге строят много жилья, но несмотря на это, продолжается отток населения. Одна из причин — отсутствие качественной комфортной среды, окружающей «квадратные метры». Решит эту проблему внедрение стандартов комплексного развития территорий. Как сообщила Наталья Николаевна, в сентябре в Оренбурге пройдет обучение по этой теме, которое организует консалтинговая компания КБ «Стрелка» (Москва). По ее мнению, студентам будет интересно и полезно принять в нем участие.

Один из последних вопросов был о том, какой девиз больше подходит архитектору.

— Возможно все! — практически не задумываясь, сказала Наталья Ибрагимова. — Да, вам будут говорить, что это невозможно с точки зрения инженерии, невозможно с точки зрения функционала, а что-то просто нереально сделать. Доказывайте свою правоту. Идея первична, поэтому возможно все.

Встреча с и. о. главного архитектора Оренбургской области Натальей Ибрагимовой. Открыть в новом окне [101 Kb]
И. о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Открыть в новом окне [100 Kb]
Встреча с и. о. главного архитектора Оренбургской области Натальей Ибрагимовой. Открыть в новом окне [147 Kb]
Встреча с и. о. главного архитектора Оренбургской области Натальей Ибрагимовой. Открыть в новом окне [104 Kb]