О промышленной революции и задачах оренбургских предприятий

28.05.19
II Всероссийская научно-практическая конференция «Промышленность: новые экономические реалии и перспективы развития». Открыть в новом окне [150 Kb]

В ОГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Промышленность: новые экономические реалии и перспективы развития».

В ней участвовали преподаватели и научные сотрудники, студенты вузов России, Казахстана и Белоруссии, а также руководители промышленных предприятий Оренбурга.

На пленарном заседании от имени ректора Жанны Ермаковой собравшихся приветствовала проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая. Она призвала студентов активно участвовать в обсуждении вопросов экономики, пожелала им извлечь максимум полезной информации и определиться с темами будущих научных работ и с направлением практической деятельности. Проректор заверила гостей — представителей промышленного комплекса, что университет готов к сотрудничеству в самых различных направлениях.

Выступления докладчиков на пленарном заседании были актуальными и яркими, а студенты задавали им много вопросов.

Генеральный директор завода бурового оборудования Александр Медведев рассказал о реализации задач развития промышленности на примере своей организации, о выпускаемой продукции, в том числе уникальной для страны, и обратил внимание на сложности внедрения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Руководитель предприятия раскритиковал выпускников вузов, которые пишут дипломные работы, опираясь на данные, имеющиеся в свободном доступе в Интернете, и пригласил будущих экономистов заняться решением реальных экономических проблем на заводе бурового оборудования.

И. о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Липаткин сообщил о государственной поддержке предприятий промышленности. Он отметил, что они, как правило, не финансируются напрямую, но получают льготы при уплате налога на прибыль и имущество, за счет чего экономят довольно большие средства. Сергей Липаткин подчеркнул необходимость разработки на предприятиях корпоративной программы повышения конкурентоспособности, без которой невозможно движение вперед.

О концепциях промышленных революций, в том числе четвертой, в эпоху которой развивается современное производство, рассказала Лариса Ильина, представитель Самарского государственного технического университета. Она подробно остановилась на реализации концепции «Индустрия 4.0» в нефтегазовом комплексе.

Финансовый директор промышленной компании «Пластик» Сергей Балтин, выпускник ОГУ, поделился секретами успеха своего предприятия, которое входит в топ-5 в своей отрасли. А декан финансово-экономического факультета ОГУ Елена Смирнова рассказала о проблемах развития промышленности Оренбургской области и подготовки кадров.

Участники конференции продолжили работу на круглых столах и в секциях.

Проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая. Открыть в новом окне [132 Kb]
Декан финансово-экономического факультета ОГУ Елена Смирнова . Открыть в новом окне [153 Kb]
II Всероссийская научно-практическая конференция «Промышленность: новые экономические реалии и перспективы развития». Открыть в новом окне [180 Kb]
Финансовый директор промышленной компании «Пластик» Сергей Балтин. Открыть в новом окне [80 Kb]