Врачи, музыканты и дизайнеры: общие усилия в реабилитации больных

28.05.19
Визит делегации Католического университета г. Лёвена (Бельгия). Открыть в новом окне [181 Kb]

В ОГУ с визитом находится делегация Католического университета г. Лёвена (Бельгия).

Профессора Марк Ван Хулле и Тигран Майтесян примут участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-гуманитарные инновации: стратегии фундаментальных и прикладных научных исследований», которая пройдет в ОГУ 29–30 мая, прочтут лекции для студентов и обсудят планы дальнейшего сотрудничества.

В первый день визита состоялась встреча с руководством вуза. Проректор по экономике и стратегическому развитию Светлана Панкова, проректор по учебной работе Татьяна Ольховая, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко, начальник отдела по работе с иностранными гражданами Наталья Янкина и директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Юлия Кудашова рассказали гостям о структуре и деятельности ОГУ, его обширных международных связях.

Марк Ван Хулле представил Католический университет г. Лёвена, который входит в топ-30 лучших университетов Европы. В структуре вуза 15 факультетов, один из ведущих — медицинский факультет, сотрудниками которого и являются оба профессора. Он имеет несколько клинических больниц, где ведется научно-исследовательская работа.

Профессор из Бельгии рассказал о своих необычных исследованиях: он ищет пути адаптации людей с потерей двигательной активности, тяжелыми повреждениями нервной системы с помощью системы обмена информацией между мозгом и компьютерным устройством. Последние его работы посвящены изучению снижения когнитивных возможностей людей из-за развития старческого слабоумия. Свои исследования Марк Ван Хулле проводит совместно с лингвистами и музыкантами.

Скрипач Тигран Майтесян участвует в разработке нейрокомпьютерного интерфейса и отвечает за его музыкальную составляющую. Он считает себя прежде всего музыкантом, поэтому в программе пребывания в Оренбурге запланировано его участие в концертах камерной музыки «Шедевры скрипичной миниатюры» в с. Октябрьском Октябрьского района и в Оренбурге.

В этот день гости также встретились с преподавателями Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа: в 2018 году на кафедре дизайна были разработаны реабилитационно-развивающие технологии для людей с ограниченными возможностями, которые заинтересовали ученых из Бельгии.

Для гостей также была проведена экскурсия по университету с посещением смотровой площадки научной библиотеки и музея истории университета.

Они посетили знаковые места Оренбурга: Центральный выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств, галерею «Оренбургский пуховый платок», культурный комплекс «Национальная деревня», Музей истории Оренбурга, набережную Урала.

Проректор по экономике и стратегическому развитию Светлана Панкова. Открыть в новом окне [123 Kb]
Визит делегации Католического университета г. Лёвена (Бельгия). Открыть в новом окне [185 Kb]
Визит делегации Католического университета г. Лёвена (Бельгия). Открыть в новом окне [190 Kb]
Визит делегации Католического университета г. Лёвена (Бельгия). Открыть в новом окне [195 Kb]