В ОГУ почтили память воинов-интернационалистов

15.02.19
Встреча с участником Афганской войны. Открыть в новом окне [178 Kb]

15 февраля студенты ОГУ вспоминали события афганской войны, длившейся десятилетие, и общались с участником военных действий.

Открыл мероприятие проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семёнов, рассказав о важной инициативе Государственной Думы о признании несостоятельным постановления Съезда народных депутатов СССР 1989 года о моральном и политическом осуждении решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года как не соответствующего принципам исторической справедливости. Проректор представил частого в университете гостя майора в отставке Андрея Брюнина, который служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Майор пришел к молодым людям с видеохроникой афганских событий, фильмами и книгами, развенчивающими миф о бессмысленности Афганской войны с 1979 по 1989 год, главное, со своим мнением участника событий. Он принес также материальные свидетельства событий тех лет: студенты почувствовали тяжесть осколка, который во время боя упал рядом с майором; ощутили холод пули, которая, пробив шапку на бойце, застряла в глиняной стене; увидели женские часики из желтого металла, использованные как таймер на взрывном устройстве. Андрей Брюнин говорил о том, что терроризм, расползающийся по миру, это продолжение афганских событий, и демонстрировал документы по подготовке моджахедов и боевиков, написанные с разницей в 30 лет, но имеющие сходство. Студенты задали гостю много вопросов.

По традиции они почтили память погибших бойцов минутой молчания.

К этому дню в музее истории ОГУ была организована фотовыставка, посвященная студентам и выпускникам вуза в период их службы в Афганистане. Одним из них был студент электротехнического факультета политехнического института (ныне — электроэнергетического факультета ОГУ) Сергей Попков. Проректор по СВР Сергей Семёнов напомнил, что в ноябре прошлого года студенты университета посмотрели документальный фильм «Неправда, друг не умирает, он рядом быть перестает…» о герое, замученном душманами за отказ предать Родину. Сергей Семёнов также сообщил, что 19 февраля на этом факультете будет открыта музейная экспозиция, посвященная войне.

— Недавно в архивах мы обнаружили снимки с вручения студентам Оренбургского политехнического университета медалей участников боевых действий в Афганистане, — рассказал директор музея истории ОГУ Виталий Попов. — Пока мы не смогли выяснить, кто на них запечатлен, но работа по поиску студентов и выпускников университета, выполнявших интернациональный долг, продолжается.

Встреча с участником Афганской войны. Открыть в новом окне [82 Kb]
Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семёнов. Открыть в новом окне [166 Kb]
Встреча с участником Афганской войны. Открыть в новом окне [177 Kb]
Майор в отставке Андрей Брюнин. Открыть в новом окне [127 Kb]