Юные исследователи представили свои работы в ОГУ

16.04.18
Конференция XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [225 Kb]

13 апреля в ОГУ состоялась конференция — очный этап XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья, проводимого в рамках проекта ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

В нем приняли участие 543 человека — школьники, лицеисты, гимназисты, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений области. На очном этапе конкурса 373 человека представили свои работы в 32 секциях.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова поздравила учащихся с победой в предыдущих турах и сообщила, что этот конкурс включен в перечень областных и межрегиональных мероприятий по поддержке талантливой молодежи. Жанна Анатольевна рассказала, что Оренбургский госуниверситет наращивает методическое и исследовательское сопровождение молодежи, особо проявившей себя в том или ином предмете, с самого юного возраста, чтобы помочь ребятам реализоваться. Вклад университета в работу с одаренными детьми — это филиалы кафедр ОГУ в школах, научные объединения, лаборатории дополнительного образования, центры индивидуального консультирования. Ректор поблагодарила учителей и родителей, которые помогают ребятам в их начинаниях.

— Мы будем рады видеть участников и победителей конкурса среди студентов ОГУ — самого крупного и динамично развивающегося вуза региона, — сказала Жанна Ермакова.

Начальник отдела науки и координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Светлана Садовая поприветствовала собравшихся от имени министра Вячеслава Лабузова.

— Оренбургский государственный университет, ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ» дают вам прекрасную возможность проявить себя, показать свою исследовательскую компетентность, — обратилась она к участникам конкурса.

Проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая сообщила, что авторы лучших работ, отличающихся научной новизной и значимостью, получат сертификаты на право индивидуального консультирования преподавателями вуза в следующем учебном году.

В пленарном заседании также приняли участие начальник управления образования администрации Оренбургского района Мария Слабоспицская,

директор гимназии № 2 Татьяна Губарева, директор Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Татьяна Шаповаленко, руководители и педагоги других учебных заведений Оренбуржья, ученые ОГУ.

В традициях конференции юных исследователей — предоставлять слово признанному ученому. К ребятам обратилась заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики ОГУ Аида Кирьякова. Она отметила интересные и смелые темы, которые школьники и студенты взяли для своих исследований, к примеру, одного из восьмиклассников заинтересовало отражение национального колорита в географических объектах Оренбургской области, его исследование заняло почти 40 листов. Также ученый обратила внимание на то, что самой востребованной оказалась номинация «Информатика».

Директор ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», модератор конференции Наталья Каргапольцева представила экспертов заочного этапа, среди них 14 докторов и 22 кандидата наук из числа ведущих преподавателей ОГУ. Они стали руководителями очных секционных заседаний.

Темы, выбранные участниками конкурса, были актуальными, смелыми и даже неожиданными: учащийся Оренбургского президентского кадетского училища выявил особенности предвидения писателями-фантастами основных тенденций развития военно-технического потенциала, а воспитанник Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья выяснял, есть ли будущее у письма.

Много работ было посвящено Великой Отечественной войне и истории казачества, причем рассматривались темы через призму судеб конкретных семей. Учеников 1–4-го классов, участвовавших в конкурсе в номинации «Юные исследователи», интересовало, какова польза молочных продуктов по бабушкиным рецептам и как правильно питаться в детстве, а также: зачем кошке хвост, какие отличительные черты есть у бабочек Оренбургской области, влияние бифидока на рост домашней птицы и проектирование обучающих занятий на основе компьютерной игры Minecraft.

В рамках конференции для школьников, их родителей и педагогов были проведены экскурсии по научной библиотеке ОГУ, они посетили научные лаборатории и музеи университета.

Конференция XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [149 Kb]
Конференция XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [74 Kb]
Конференция XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [102 Kb]
Конференция XVI конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [80 Kb]