13.11.17
Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Открыть в новом окне [122 Kb]

Одним из ключевых мероприятий Международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии» стал финал конкурса подготовки управленческих команд муниципальных образований Оренбургской области, в работе комиссии которого приняла участие ректор ОГУ Жанна Ермакова.

Конкурс проводился в целях развития у участников управленческих и проектных компетенций, совершенствования навыков командной работы. Перед правительственной комиссией, которую возглавил губернатор Юрий Берг, пять управленческих команд защищали свои инвестиционные проекты, направленные на развитие территорий и привлечение инвестиций. В ее составе работали вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, ректор ОГУ Жанна Ермакова, заведующий кафедрой государственного управления и права МГИМО Сергей Камолов, руководитель Центра прикладной урбанистики Московской высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов, генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм и другие.

На финальный этап было представлено пять проектов: реконструкции одного из зданий Бузулука и создания художественной галереи «Победа», «Город возможностей — город для людей» (Орск), «Создание полносистемного рыбного производства как основы для популяризации бренда „Илекская FishКа”» (Илекский район), «Эффективный гражданин Ташлинского района — результат инвестирования в человеческий капитал» и «Создание системы проектного управления в муниципальном образовании „Сорочинский городской округ”».

Эксперты давали оценку работе с точки зрения содержания, реализуемости, уникальности, перспектив развития, общественной значимости. Учитывалась и мотивация команд. Лучшим был признан проект города Бузулука. На пленарном заседании международного форума награду главе города Валерию Рогожкину вручила вице-губернатор Наталья Левинсон. Она отметила, что муниципалитет рассчитывал получить за победу один миллион рублей, но решением комиссии на реализацию важного для города и горожан проекта Бузулук получает пять миллионов.

На международном форуме был также отмечен коллектив ученых Оренбургского государственного университета под руководством заведующего кафедрой медико-биологической техники ОГУ профессора Владимира Канюкова. В рамках заседания круглого стола «Стратегия коммерциализации агробиотехнологий» проект «Разработка нового изделия медицинского назначения — регенерирующие глазные капли (гели)» признан одним из лучших и занял первое место. Было отмечено, что результаты исследований ученых представляют значительный научный интерес и практическую ценность для экономики Оренбуржья. Регенерирующие глазные капли на 40 % экономичнее по сравнению с аналогами и могут послужить решению задачи импортозамещения в России.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Открыть в новом окне [105 Kb]
Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Открыть в новом окне [118 Kb]
На форуме «Оренбуржье — сердце Евразии» дали оценку лучшим инновационным проектам муниципалитетов. Открыть в новом окне [112 Kb]
Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Открыть в новом окне [125 Kb]